ЗИЛ больше не спасти



Крупнейшее автомобильное предприятие полностью прекратитсвое существование. При этом нет никаких дальнейших планов по сохранениюдействующего производства, а также не планируется размещать новую деятельность.Такая информация поступила от представителей департамента имущества городаМосквы.

Также пресс-служба ведомства сообщает, что на месте, ужебывшего, предприятия ЗИЛ планируется строительство жилых комплексов,соответствующих объектов составляющей инфраструктуры. Также, будут возведеныспортивные здания, храмовый комплекс, хоккейный дворец и административныеобъекты. Будут созданы все условия для проживания граждан, будут сформированыпарки и ветви общественного транспорта.

Специалисты уже пояснили, что на столь масштабнуюреорганизацию площади потребуется около 10 лет, а вот действующиероссийско-японское предприятие Alpha Automotive перенесут на новую местность,это один из корпусов бывшего АЗЛК.



На сегодняшний день официальные источники сообщают, чтопредприятие практически ликвидировано. Пока что остается ручная сборка, всегонесколько авто в месяц. А из некогда многочисленного штата работников, а этоболее 60 тысяч человек, осталось всего лишь 300 сотрудников. В полную мерупродолжает трудиться один механосборочный цех №6, где занимаются реставрациейлимузинов. Дочерний же филиал ООО "ЗИЛ" производит грузовые машины.


ЗИЛ больше не спасти