Жаловаться на других стало выгодно



В России разработали приложение, при помощи которого каждый можетпожаловаться на тех, кто нарушает ПДД, используя свой смартфон. О том, что в скором времени такое станет возможным, началиговорить еще в конце весны текущего года. И вот специалисты Департаментатранспорта российской столицы разработали новую программу, которая начинаетработать.

Теперь у каждого москвича есть возможность пожаловаться на техавтомобилистов, которые паркуют свои автомобилив неположенном месте. Для этого достаточно скачать на свой смартфонспециальное приложение, которому дали название «Помощник Москвы». В ближайшие две недели эта программа станетдоступна для скачивания через сервисы от Apple и Google.

При помощи спецпрограммы столичные жители смогут самостоятельно фиксировать нарушение правил парковки. Программа обладает функциями, которыедают возможность по регистрационному номеру узнать, заплатил ли водитель заплатную стоянку. Если автомобилист нарушил правило, то с помощью приложенияможно отослать жалобу на него в государственную структуру, которая отвечает запарковочное пространство. После проверки всех данных, правонарушителю будетвынесено соответствующее наказание.

Жаловаться на других стало выгодно



Для того чтобы все происходило максимально честно, в приложение будетустановлена специальная защита, которая не дает возможности использоватьмонтаж. К слову, через свой смартфон человек, который подал жалобу, можетузнать, был ли наказан нарушитель. Также заявителя могут вызывать в суд, где ондолжен будет подтвердить, что именно он отсылал жалобу. Узнать данные о собственнике транспортного средства черезприложение будет невозможно.

Для того чтобы жители столицы были более заинтересованы в слежке заавтомобилистами, местные власти создалисистему поощрения. Активные пользователи приложения будут получатьразличные бонусы, которые после можно обменять на скидки и услуги. Аналогичнопоощряются и те, кто участвует в программе «Активный гражданин», то естьотвечает на вопросы во время социологических исследований. Начисленные баллыможно тратить на оплату парковки, билеты в музейные выставки, проездные на общественный транспорт и т. д.

Осенью приложение-помощника собираются дополнить новыми функциями.


Жаловаться на других стало выгодно