ЗАЗ не будет выпускать модели с моторами ниже Евро 5



По официальным данным представителей украинскойавтомобильной компании ЗАЗ, на заводе больше не будут собираться две популярныемодели. Уже в скором времени будет остановлен выпуск автомобилей Ланос и Вида. Причиной подобного шагасо стороны руководства компании стало то, что данные транспортные средствакомплектуются силовыми агрегатами, которые не соответствуют европейским экологическимстандартам. Напомню, что под капотом у этих моделей находится двигатель, объемкоторого составляет 1,4 литра.

В компании рассказали о том, что у них нет другоговыхода. Сейчас в стране сильно ужесточили экологические требования в отношенииавтопроизводителей. Однако поклонникам данных моделей не стоит расстраиваться,так как инженеры украинского автопрома ищут выходы из сложившейся ситуации. Вбудущем силовые агрегаты Vida и Lanos будут модернизированы. Также изменится и программное обеспечение бортовыхкомпьютеров этих авто.



Популярные модели ЗАЗ получат массу обновлений. Кпримеру, покупателей будут радовать электронные педали газа, а также новейшиекатализаторы. Вполне возможно, что будут внесены и иные изменения. Этопроизойдет, если того потребуют европейские правила.

В планах украинского правительства в скоромвремени принять законопроект, согласно которому к транспортным средствам встране будут предъявляться особые требования. Абсолютно все машины,производимые на автомобильном предприятии ЗАЗ, будут соответствоватьевропейским экологическим нормам Евро 5.


ЗАЗ не будет выпускать модели с моторами ниже Евро 5