Заводы не закроются из-за Турции



В последнее время у Российской Федерации с Турциейсложились крайне сложные отношения. Это могло негативно сказаться на работеотечественных автопредприятий. Однако, как рассказали представители компаний,все обошлось. Российская таможенная служба решила больше не блокировать ввоз внашу страну комплектующих из Турции.

Стоит отметить, что еще несколько дней назаднесколько предприятий, расположенных в Северной столице и Ленинградскойобласти, могли быть закрыты. Причиной этому стало отсутствие необходимыхавтокомпонентов, которые ранее поставляли с турецких заводов.

В дело пришлось вмешаться вице-губернаторуСанкт-Петербурга Сергею Мовчану. Он написал в Федеральную таможенную службуписьмо, в котором говорилось о том, что предприятия не могут нормальнофункционировать из-за проблем на таможне. Также Сергей Мовчан отметил, чтопомимо значительного увеличения срока оформления таможенных документов,поставщики столкнулись с проблемой того, что под тщательный досмотр попала дажетурецкая продукция, которой нет в санкционном списке.



В тот же день, когда таможенная служба получилаписьмо от вице-губернатора, необходимые меры были приняты. Теперь комплектующиедля сборки автомобилей поступают в нужном количестве и в необходимые сроки. Этоспасло несколько предприятий от угрозы временной остановки производства.


Заводы не закроются из-за Турции