За парковку на местах электромобилей накажут



Из сообщения пресс-службы департамента транспортастоличной мэрии стало понятно, что скоро московских автомобилистов ждут дополнительныетрудности. Теперь транспортные средства, которые приводятся в движениебензиновым и дизельным силовым агрегатом, не смогут парковаться на специальнойстоянке, предназначенной для электрических автомобилей.

В скором времени данное правило будет утвержденона законодательном уровне, после чего нарушителей будут выгонять с подобныхстоянок и в дополнение к этому выписывать штраф.

Подобные нововведения, по мнению столичныхвластей, должны стать стимулом для приобретения транспортных средств на электрическойтяге. Это далеко не первое правило, которое дает понять, что передвигаться постолице на электрокаре гораздо выгоднее, чем на авто с традиционным двигателем.К примеру, владельцы транспортных средств на электрической тяге имеют право бесплатно парковаться на всех платныхмосковских стоянках. А вот автомобилисты, которые предпочитают машины сдизельными и бензиновыми силовыми агрегатами будут получить штрафы, если камерывидеонаблюдения заметят, что их ТС припарковано на месте электрокара.

За парковку на местах электромобилей накажут

На данный момент то, на какие суммы будутнаказывать нарушителей, неизвестны. В столичном департаменте транспортазаявили, что пока это лишь инициатива, которая находится в процессе разработки.После того, как ее одобрят, будут внесены соответствующие изменения вАдминистративный кодекс.



Стоит отметить, что сейчас на территории Москвыработает чуть более 20 зарядных станций для электрических автомобилей. Здесь жемашины могут останавливаться на определенное время. Помогут ли штрафы повыситьинтерес россиян к машинам на электрической тяге, пока неизвестно. За первые 6месяцев текущего года на территории нашей страны было реализовано лишь 50подобных авто, что на четверть меньше прошлогодних показателей.

Самыми популярными в России электрокарами сталимодели американской компании Тесла, которых было реализовано 30 единиц.Остальные машины на электрической тяге, которые приобрели россияне, это моделиМитцубиси и Ниссан.

Как бы не хотели власти повысить интерес кподобным авто у наших соотечественников, на данный момент это не очень хорошоудается. По мнению экспертов, основными причинами, по которым российскиеавтомобилисты не спешат отказываться от ТС с привычными двигателями, являютсянизкий уровень инфраструктуры для электрокаров и очень высокая стоимость подобныхмашин.


За парковку на местах электромобилей накажут