За «Грязный выхлоп» будут наказывать на 10 тысяч



Уже осенью текущего года может быть утвержденапоправка в ПДД, которая обяжет владельцев старых автомобилей платить штраф вразмере 10 тысяч рублей за проезд в запрещенном месте. При этом региональноеправительство сможет принимать самостоятельные решения по данному вопросу.Особенно специальные знаки будут актуальны для крупных городов со сложнойэкологической ситуацией.

По словам заместителя министра транспортаРоссийской Федерации Николая Асаула, постановление о введении нового знака,запрещающего проезд транспортных средств с большим количеством вредноговыхлопа, уже полностью готово и согласовано. По мнению чиновника, окончательнопринять данный законопроект могут уже в конце августа, однако, скорее всего,это произойдет в начале осени.

Устанавливать знаки «Грязный выхлоп» представители местной власти смогут на своеусмотрение. По этой причине, в регионах с хорошей экологией они могут непоявиться. К слову, специальные наклейки на транспортном средстве будутлишними, так как проверить количество выделяемых выхлопов можно в документах наавтомобиль. Нарушителям будут выписываться штрафы на основании показаний камер видеофиксации.



Первое время нарушение экологических норм будутквалифицировать, как несоблюдения требования, предписанного дорожным знаком. Заэто полагается наказание в размере 500 рублей. Однако это будет действоватьнедолго, так как уже во время осенней сессии Государственной Думы страны будетобсуждаться новая статья, нарушение которой будет обходиться гораздо дороже. Заигнорирование данного нововведения можно будет поплатиться суммой в 10 тысячрублей.

Отмечу, что ранее на 1 января следующего года былнамечен переход на новый стандарт экологичности, который носит название Евро 5. Однако с введением новогодорожного знака внедрение новых стандартов будет перенесено.


За «Грязный выхлоп» будут наказывать на 10 тысяч