Водородный автомобиль вышел в серийное производство



Некоторое время назад японский концерн Тойотапредставил общественности первый в мире автомобиль, который работает наводороде. Многие мечтают о такой машине, а те, у кого достаточного средств, немогли дождаться момента, когда новинка японского автопрома выйдет в продажу. Ивот свершилось, Тойота Мирайзапускают в серийное производство.

Транспортное средство на водородном двигателе вкузове седан является первой машиной в мире с подобным силовым агрегатом. Егопреимущества очевидны, так как он совершенно не вредит окружающей среде. Еслитрадиционные двигатели выделяют в атмосферу вредный углекислый газ, товодородный силовой агрегат производит исключительно чистую воду.

Водородный автомобиль вышел в серийное производство

Имеются у новинки японской компании и преимуществаперед транспортными средствами на электрической тяге. Речь идет о том, чтоМирай может на одном заряде преодолеть расстояние в 650 километров. Безусловно,с появлением нового вида двигателей придется вплотную заняться развитиеминфраструктуры для подобных авто. В первую очередь речь идет о специальныхзаправочных станциях.

На территории Страны восходящего солнца новинкуможно будет купить уже в декабре текущего года. После этого поставки начнутся ив Соединенные Штаты. Предварительная стоимостьТойоты Мирай составляет 60 000 долларов. Японское правительство в последнеевремя крайне озабочено состоянием окружающей среды. Для исправления сложнойситуации проводятся различные мероприятия. Одним из них является программа поохране окружающей среды, благодаря которой каждому покупателю автомобиля сводородным двигателем положена скидка в размере 17 000 долларов.



Что касается особенного мотора, то японскиеспециалисты рассказали о том, то реакция в нем происходит за счет окисленияводорода, благодаря чему и вырабатывается энергия. Силовой агрегат довольномощный. Его отдача составляет 136 лошадиных сил, поэтому Мирай можетконкурировать со многими популярными моделями на традиционных двигателях.

К слову, Тойота является первооткрывателем в сфереводородных двигателей. Следующей компанией, которая пообещала выпуститьтранспортное средство с подобным мотором, стала японская Хонда.


Водородный автомобиль вышел в серийное производство