В одесском порту стоит уникальный лимузин советских времен



Вгороде Одесса был найден черный лимузин, который был выпущен еще в СоветскомСоюзе. Речь идет об уникальном транспортном средстве, которое было разработаноспециально для передвижения представителей правительства в СССР. Машинаизвестна под названием «Черныйдоктор».

Интересното, что много лет назад автомобильный завод ЗИЛ выпустил всего четыреэкземпляра модели 41042. Один из уникальных лимузинов сейчас, к сожалению,стоит под открытым небом в украинском городе. Машина находится на территорииодесского порта и подвергается негативному воздействию окружающей среды болеепяти лет.

В одесском порту стоит уникальный лимузин советских времен

Местныежурналисты сообщили о том, что легендарный автомобиль был замечен на улицахгорода еще в 2009 году. Некоторое время лимузин разъезжал по Одессе, а послеисчез из поля зрения одесситов. Как оказалось, владелец раритетноготранспортного средства собирался продать машину заграницу. Однако он решил неплатить таможенную пошлину, которая предусмотрена при вывозе подобныхавтомобилей. В результате уникальный лимузин был арестован. С тех пор машинапрактически гниет на территории порта.



Стоит отметить, что даннаямодель была разработана специалистами ЗИЛ для перевозки руководства страны. ВСССР машина использовалась в качестве медицинского транспортного средства.Отличием этого лимузина от остального кортежа стал черный цвет кузова. Врезультате автомобиль стали называть «Чернымдоктором».


В одесском порту стоит уникальный лимузин советских времен