В Китае создали авто, управляемое мыслями человека



Китайские ученые не первый раз удивляютобщественность своими изобретениями. На этот раз речь идет об инженерахавтопрома, которые изобрели транспортное средство, работающие от силычеловеческой мысли. И это все происходит на самом деле! Сейчас по китайскимдорогам может передвигаться автомобиль, управляемый биотоками мозга.Безусловно, пока о полноценном управлении машиной речь не идет, но это уженеплохое начало.

Над изобретением поработали сотрудники китайскойавтомобильной компании Great Wall совместно с учеными изНанкайского университета в Тяньцзине. В результате продуктивного сотрудничествана свет появился первый прототип транспортного средства, которым можноуправлять при помощи собственных мыслей.

По данным местного информационного издательства,при создании нового автомобиля были применена методика, аналогичная той, чтоиспользуется сейчас в протезах, где при помощи специальных датчиков происходитсчитывание информации с биотоков мозга человека. После этого компьютер выдаеткоманды, выполняемые сервоприводами транспортного средства.

В Китае создали авто, управляемое мыслями человека

Пока машина проходит свои первые тесты. В качествеодного из добровольцев была приглашена молодая девушка, которой на головунадели специальный шлем с датчиками. Подобные устройства применяются для снятияэлектроэнцефалограммы. Китаянка находилась на заднем сидении авто передкомпьютером, где была открыта навигационная программа. Для того чтобы испытатьуникальные возможности транспортного средства, девушка думала о том, чтобыоткрыть багажник, окна и двери машины, а также поправить зеркала заднего вида.Стоит отметить, что эксперимент прошелудачно, так как машина выполнила абсолютное все команды. За этим последовалеще один тест, во время которого автомобиль совершил небольшую поездку.



В Нанкайском университете считают, что подобнаятехнология внедренная в область машиностроения, может стать революционной. Одиниз профессоров говорит о том, что управлять транспортным средством при помощимысли совершенно безвредно для мозга человека. Уникальная новинка дастчеловечеству новые преимущества, особенно в плане мобилизации людей сограниченными возможностями.

Для того чтобы максимально защитить автомобилиста,была использована многоступенчатая программа безопасности. При этом системаработает так, что исключает возможность потери управления даже в том случае,когда водитель отвлечен. Однако, несмотря на все возможности и преимущества, досерийного производства подобным транспортным средствам еще очень далеко, таккак до этого необходимо провести массу тестов и доработок.


В Китае создали авто, управляемое мыслями человека