В Белоруссии появился новый вид обмана на вторичке



В соседнейБеларуси недавно был изобретен несколько необычный способ обманаавтомобилистов. Речь идет о самых настоящих подделках, которыми занимаютсяместные умельцы. Белорусским автомобилистам продают автомобили модели ХендайСолярис в базовой комплектации, то есть с двигателем на 1,4 литра. При этомпокупатель уверен в том, что он становится владельцем автомобиля с силовымагрегатом на 1,6 литров.

Для тогочтобы «усовершенствовать» транспортное средство на месте, достаточно лишь прикрепитьк машине соответствующий значок, который, к слову, не всегда даже совпадает сэтой маркой авто. Помимо этого, мастера ставят новую ручку рычага дляпереключения передач. Это необходимо по той причине, что для более мощногомотора у Хендай Солярис, которая вБелоруссии продается под названием Акцент, прилагается 6-ступенчатаямеханическая либо автоматическая коробка переключения передач.

При этомпродавцы поддельных автомобилей могут рассчитывать только на то, чтоавтомобилист не будет тщательно рассматривать документы и проверять возможностьвключения шестой передачи, которой в данном авто просто не существует. Такжеводитель может не заметить то, что у мотора не достает пары сотен «кубиков», амощность меньше чем положено на 16 лошадиных сил.



Одно изинформационных агентств Белоруссии поделилось данными о том, что в последнеевремя подобные случаи очень распространены. При этом предложений на вторичномрынке страны становится все больше. Несмотря на то, что уже немало местныхавтомобилистов попались на уловку мошенников, доходы местных «мастеров» всерастут. Вполне возможно, что вскоре данная схема переберется через белорусскуюграницу. По этой причине специалисты рекомендуют тем, кто хочет в скоромвремени купить транспортное средство с пробегом, быть предельно аккуратным ивнимательным.

Стоитотметить, что в нашей стране автомобили ХендайСолярис и Киа Рио, которые вБелорусси подделывают чаще всего, пользуются немалой популярностью. Чтобыпонять, что вас хотят обмануть, достаточно внимательно посмотреть на ветровоестекло, где будет виден VIN-номер. Приболее мощном силовом агрегате восьмым символом будет D.


В Белоруссии появился новый вид обмана на вторичке