В АвтоВАЗе ждут следующий год



Глава Волжского автомобильного предприятиярассказал о своем видении ситуации на российском авторынке. По его мнению, ужев следующем году все должно прийти в норму. По предварительным прогнозам, втекущем году на отечественном автомобильном рынке будет продано около 1,5миллионов транспортных средств. Бу Андерссон считает, что в 2016 году эта цифраувеличится до 1 миллиона 700 тысяч автомобилей.

Также руководитель АвтоВАЗа отметил, что уроссийского автогиганта есть огромное преимущество в виде двух совершенно новыхмоделей, а именно Лада Веста и XRay. Бу Андерссон рассказал отом, что запуск производства этих транспортных средств должен состоятьсявовремя.

Эти автомобили будут на 3/4 состоять изкомплектующих отечественного производства, что даст возможность компаниисдерживать цены при возможных экономических сложностях. Стоит отметить, чтоименно по причине колебания курса рубля и увеличения стоимости иностранныхзапчастей, две новые модели от АвтоВАЗа стали дороже еще до выхода в продажу.Это произошло весной текущего года.

В АвтоВАЗе ждут следующий год

Что касается стоимости других машин марки Лада, тоони в среднем стали дороже на 16%, что значительно меньше повышения цен другихкомпаний. Это дает возможность продукции АвтоВАЗа оставатьсяконкурентоспособной. Бу Андерссонотметил, что в компании внимательно следят за работой конкурентов. Дляпривлечения большего числа клиентов, Волжский автомобильный завод предлагаетсвоим клиентам различные акционные предложения, а также выгодные кредиты.



Президент АвтоВАЗа также рассказал о том, что откурса рубля более всего зависит модель ЛадаЛаргус. Все дело в том, что она лишь на треть состоит из комплектующихотечественного производства. А вот самая стабильная цена у популярногороссийского внедорожника Лада 4х4,которая почти на 90% состоит из российских деталей.

Напомню, что за первые семь месяцев текущего годаВолжский автомобильный завод смог реализовать чуть более 161,5 тысячтранспортных средств. Этот показатель на 27% ниже, чем за аналогичный периодпрошлого года. Однако рыночная доля продукции АвтоВАЗа выросла на 2%. Теперьона составляет 19%. За весь этот период продукция марки Лада является бесспорнымлидером среди транспортных средств, стоимость которых составляет менее 600тысяч рублей. При этом наибольшее число продаж у модели Лада Гранта.


В АвтоВАЗе ждут следующий год