В аварии с беспилотным авто пострадал человек



В калифорнийском городке Маунтин-Вью былозафиксировано ДТП с участием самоуправляющегося транспортного средства от Гугл.Речь идет об автопилотируемом автомобиле марки Лексус. В большом внедорожникево время аварии находилось трое сотрудников компании Гугл.

Машина остановилась на светофоре, а в это время внее врезалось другое авто, за рулем которого находился человек. Стоит отметить,что на беспилотном транспортном средстве установлено множество камер исенсоров, что помогает машине аккуратно передвигаться по дорогам общественногопользования и избегать аварийных ситуаций. Во время столкновениясамоуправляемая машина не получила значительных повреждений. А вот водительдругого участника ДТП обратился в больницу с жалобами на боли в области шеи испины.

В аварии с беспилотным авто пострадал человек

Это первый и пока единственный случай, когда в ДТПс участием автомобилей Гугл пострадал человек. Испытания данного транспортногосредства ведутся уже 6 лет. За это время машины на автопилоте побывали в 14авариях. Отмечу, что в большинстве случаев виновниками ДТП становились водителидругих автомобилей. Как правило, они врезались в машину сзади.



В основном испытания автомобилей на автопилотепроисходят в городе Маунтин-Вью. Именно здесь расположена штаб-квартиракомпании Гугл. Здесь на дорогах общественного пользования можно увидеть до 20беспилотников.

Напомню, что это была 14 авария машины от Гугл, апредыдущее ДТП произошло в середине июня. Тогда, как и несколько дней назад,транспортное средство ожидало нужного сигнала светофора на перекрестке, когда внего врезалась другая машина.

Стоит отметить, что в планах компании в нынешнемгоду выпустить на дороги по всему миру около сотни беспилотных автомобилей.Если все пойдет, как запланировано, то уже через пять лет самоуправляемыемашины от Гугл поступят в массовое производство. На данный момент общий пробегГугломобилей составляет более трех миллионов километров.


В аварии с беспилотным авто пострадал человек