Утилизационный налог в РФ вырос на 65%



С начала нынешнего года в России было решеноувеличить утилизационный налог. Нововведения будут касаться не всего личноготранспорта, а лишь тех машин, которые были привезены в страну либо сошли сотечественных конвейеров с 1 января текущего года.

Теперь платить придется в среднем на 65% больше. Вроссийском правительстве считают, что в нынешней ситуации необходимо увеличениеналога на утилизацию ТС, который даже для иномарок не превышает 3%.

С Нового года все транспортные средстваиностранного производства будут стоить в отечественных дилерских центрахпримерно на 1% дороже. Тем, кто планирует приобрести машину российскогопроизводства, необходимо заплатить на 0,7% больше. Учитывая то, что в 2016 годупрактически все автомобильные компании, продукция которых представлена нароссийском авторынке, собираются поднять цены на свои авто, разница в стоимостибудет не особо ощутима.



В прошлом году ситуация на рынке транспортныхсредств в РФ сложилась крайне тяжелая. На 2016-й никаких утешительных прогнозовнет. В правительстве говорят о том, что рост утилизационного сбора длявладельцев новых авто не будет заметен из-за ослабления российского рубля.Многие эксперты считают, что увеличение налоговой нагрузки для водителей можетнегативно сказаться на состоянии автомобильной промышленности РФ.


Утилизационный налог в РФ вырос на 65%