Уехал в отпуск – остался без машины



О том, что в текущем году количество угоновтранспортных средств будет увеличиваться, говорили уже давно. И вот прогнозыэкспертов сбылись, так как по последней информации стало известно о том, что залето 2015 года было угнано намного больше машин, чем в прошлом году.

Данные о количестве подобных преступлений былипредоставлены специалистами диспетчерской организации Автолокатор. При этомнаибольшее число угонов было зафиксировано в первом месяце лета. Экспертыговорят о том, что это может быть связано с периодом отпусков, а такженевнимательностью автовладельцев, которые оставляют свои транспортные средствана улице на долгое время. Угонщики, как правило, некоторое времяприсматриваются к машинам, которые стоят в тихих дворах, а после этого идут напреступление.

Уехал в отпуск – остался без машины

А вот август месяц стал более спокойным в этомплане. Ситуация изменилась по причине того, что наши соотечественники сталивозвращаться домой из отпусков, что уменьшает шансы угонщиков.



Основная причина резкого всплеска активностизлоумышленников заключается в сложной экономической ситуации в стране. Из-заэтого немалое число людей готовы пойти на преступление. Только за это лето былоугнано на 66% больше транспортных средств, чем в прошлом году.

Как и прежде, наиболее угоняемыми машинами вРоссии являются Toyota и Land Rover. Отмечу, что японский автопроизводитель крайне популярен узлоумышленников. К примеру, только на седан Camry приходится 50% всех попыток угона авто в стране. А внедорожники Highlander и Land Cruiser угоняют в 10% случаев.

Нельзя не отметить, что некоторое время назад всписок лидеров по популярности среди автоворов входили также автомобили марки Lexus. Сейчас же они стали менее интересны для злоумышленников. А вот владельцаммашин Mazda и Nissan стоит быть особоострожными, так как они попали в основную группу риска.


Уехал в отпуск – остался без машины