Тех, кто не пропускает «скорую», будут наказывать серьезнее



Теперь российским автомобилистам придется несколькораз хорошо подумать, прежде чем проигнорировать сигнал машины «скорой помощи».Все дело в том, что чиновники решили ужесточить наказание за подобное нарушениеПДД. Сейчас сумма штрафа маленькая, поэтому «скорую» многие не пропускают, хотяэто положено по закону. Однако если документ будет принят, то за подобныйпроступок автомобилисту придется выложить до 3 тысяч рублей.

Вполне возможно, что новый законопроект будетпринят уже в ближайшие месяцы. Об этом стало известно из интервью АлександраКравца, который является членом комитета Государственной Думы по охранездоровья. Чиновник отметил также, что подобное поведение на дорогах простонедопустимо, так как может поставить под угрозу жизнь человека.

Представители Министерства здравоохраненияподдержали подобную инициативу. Их мнение аналогично, так как из-заавтомобильных хулиганов больного могут не доставить в медицинское учреждениевовремя.

Отмечу, что на данный момент в ПДД предусмотренштраф за непредоставление преимущества на дорогах автомобилям с мигалками испециальными надписями на кузове в размере 500 рублей. Также может бытьиспользовано и более жесткое наказание - лишение водительского удостоверения от1 до 3 месяцев.



Специалисты считают, что подобные стандарты ужедавно устарели, поэтому необходимо срочно что-то менять. Помимо того, чтосейчас будут в 6 раз увеличены штрафы, необходимо подумать и над тем, какдобиться того, чтобы автомобиль «скорой помощи» лучше выделялся из толпы. Вкрупных городах в плотном дорожном потоке такие машины не всегда заметны.Представители неотложной и экстренной медпомощи уже не раз обращались поданному вопросу к чиновникам, однако, пока никаких изменений нет.

По мнению председателя профсоюза сотрудниковскорой помощи Дмитрия Белякова, немалая проблема заключается в культуренаселения нашей страны. У нас нет должного отношения к скорой помощи, при этомбольшая часть автомобилистов так и остается безнаказанной. Беляков считает, чтодело не в размере штрафа, а в невоспитанности людей. Подобные правила нужнообъяснять с детства, в этом случае машины со спецсигналами будет пропускатькаждый.


Тех, кто не пропускает «скорую», будут наказывать серьезнее