Skoda отмечает юбилей



В декабре чешскийавтомобильный гигант Шкода празднует большой юбилей. В 2015 концернуисполнилось целых 120 лет. В отличие от многих других компаний, Skoda не стала отмечать этотпраздник выпуском специальных машин либо юбилейных версий популярных моделей.

Чешскийавтомобильный концерн за время своего существования пережил многое. Занесколько десятилетий компании удалось выбиться в мировые лидеры и получитьрепутацию марки, которая выпускает надежную и качественную продукцию.

А началосьвсе с того, что граф Валенштейн-Витенберг основал фабрику, на которойпроизводили паровые моторы, а также различное оборудование, используемое впивоварнях, шахтах и мельницах. Только через много лет компанию выкупил Эмиль Школа, после чего у предприятияначался новый виток в развитии. Некоторое время фабрика Skoda была известна в сфереметаллообработки и литейного производства. Во время Первой мировой войны заводбыл задействован в изготовлении оружия.



Skoda отмечает юбилей

Автомобильныйпериод компании Skodaначинается лишь с 1918 года. В это время предприятие полностью отошло отпроизводства оружия и стало работать в мирном направлении. Концерн сталстремительно развиваться, а его основной специализацией было создание легковыхтранспортных средств. Помимо этого, Skoda занималась изготовлением паровозов и электровозов.


Skoda отмечает юбилей