Штрафы за нарушение ПДД могут вычитать из зарплаты



Депутаты Государственной Думы РФ предложили внестиправило, согласно которому организации будут обязаны списывать долги поавтомобильным штрафам с заработных плат своих сотрудников. Авторы инициативыуже предоставили для рассмотрения все необходимые документы. Если они будутприняты, то в КоАП появится новое правило, по которому долги по штрафам будут вычитать из зарплаты.

Если инициатива будет принята, то поправки вКодекс вступят в силу в начале 2017 года. Стоит отметить, что из заработнойплаты могут вычитать автоштрафы за любые правонарушения, кроме особо грубых.При этом сумма, которую можно снимать с зарплаты, не должна превышать 10 000рублей.

Работать система будет таким образом, что всенеоплаченные вовремя квитанции будут поступать в организацию, где работаетавтомобилист. Также при необходимости копии могут быть направлены туда, гденарушитель получает стипендию либо пенсию. Подобная квитанция обязательнодолжна быть оплачена.

Если на протяжении трех месяцев долг не будетпогашен, копия документа поступит к судебным приставам, чьей работой и будетдальнейшее решение проблемы. В результате в неуплате штрафа станет виновным ещеи работодатель. В случае если автомобилист сменил место работы, представителикомпании обязаны сообщить об этом ГИБДД.



Несмотря на то, что подобная система могла быработать, предложение многие раскритиковали. По мнению экспертов, такого родарешения не будут способствовать повышению уровня безопасности на дороге, а лишьдобавят работы ГИБДД и судебным приставам.

Во времена Советского Союза такая схема оплаташтрафов широко использовалась и была эффективной. Однако в то время местоработы было вписано сотрудниками ГАИ в определенную графу при оформленииштрафа. Сейчас, когда нарушителя ищет камера, выяснять, где трудоустроенчеловек, очень сложно. Для этого придется обращаться к судебным приставам, поэтомув наше время подобная инициатива пользы не принесет.

Отмечу, что за последнее время в КоАП предложиливнести и поправки о скидках для тех автомобилистов, которые оплатили штраф втечение 20 дней. Таким образом, можно сэкономить половину суммы, если речь идетне более чем о 10 000 рублей. Если поправка будет принята, то она вступит всилу уже в начале следующего года.


Штрафы за нарушение ПДД могут вычитать из зарплаты