Россияне начали экономить на автомойке



Из-засложной экономической ситуации в стране у россиян возникли финансовые проблемы.Те, у кого имеется транспортное средство, стараются максимально сократитьрасходы на своего железного коня. Если несколько недель назад был зафиксированспад спроса на топливо, что в первую очередь было заметно по среднему чеку наавтомобильных заправках и отказом некоторых передвигаться на собственноймашине, то теперь речь идет об автомобильных мойках.

По последнимданным, российские автовладельцы все меньше пользуются услугами автомоек. Приэтом наибольшее снижение их посещаемости было зафиксировано в конце прошлогогода, когда рубль резко упал, что заставило наших соотечественниковпересмотреть целесообразность подобных трат.

Россияне начали экономить на автомойке

По словампредставителей компании «Чистый город», в состав которой входит более 30 автомоек,расположенных в столице, в период с ноября по декабрь прошлого годапосещаемость моек упала примерно на 7%, если сравнивать эти показатели саналогичным периодом 2013 года. Что касается мелких компаний, предоставляющихданную услугу, то они потеряли до половины клиентов.



Некоторыеспециалисты говорят о том, что причиной снижения посещаемости автомоек можетбыть относительно теплая зима, благодаря чему транспортные средства пачкаютсяне так часто. Однако, в 2013 году погодные условия были не хуже, однако напосещении автомобильных моек мало кто экономил.

Наиболееправдоподобной версией можно считать нестабильную экономическую ситуацию встране. Сейчас россиянам живется довольно туго, причиной чего являетсяфинансовый кризис, рост курса валют и цен на многие продукты. В результатеуровень жизни падает, из-за чего наши соотечественники стали все меньшевнимания уделять внешности своих транспортных средств.

У владельцевавтомобильный моек сейчас также очень сложный период, ведь помимо потеризначительной части клиентов, они столкнулись с увеличением цен на автомобильнуюхимию, комплектующих для оборудования, а также повышением стоимости арендыпомещений. По прогнозам экспертов, сложности, которые ждут автомойки в 2015 году,могут привести к тому, что часть компаний закроется из-за финансовыхтрудностей.


Россияне начали экономить на автомойке