России не хватает дешевых автокредитов



Российские эксперты считают, что в нашей странеочень не хватает дешевых кредитов для приобретения транспортных средств. Помнению руководителя отечественного предприятия Соллерс Вадима Швецова, подобный подход смог бычастично решить проблему со снижением спроса на новые автомобили.

По подсчетам специалистов, если в нашей странеставка по автомобильным кредитам будет снижена хотя бы до 5% при расчете вроссийских рублях, то автомобилисты в РФ станут приобретать вдвое больше машин.

Швецов считает, что на данный момент савтомобильным кредитованием в нашей стране все очень плохо. Если в некоторыхразвитых странах уровень займов для приобретения транспортных средств можетдостигать 80% рынка, то нам до этой отметки очень далеко. И тут даже не важно,какой именно это будет кредит государственный либо частный, в любом случае онстанет рычагом для увеличения продаж, конкуренции компаний и, соответственно,качества автомобильной продукции.

Вадим Швецов считает, что основным драйвером ростадля автопредприятий является потребитель. Если он будет иметь доступ к дешевым автокредитам, это положительноотразится на российском автопроме.



На данный момент ситуация в этой сфере сложная.Из-за девальвации российского рубля кредитованиерезко подорожало. Однако нельзя не заметить, что в последнее время стализаметны серьезные улучшения. Если в первом квартале текущего года россиянебрали кредит на приобретение транспортного средства лишь в 20% случаев, то вовтором квартале автокредитов стало вдвое больше. На это повлияли в первуюочередь достойные предложения самих автопроизводителей. Многие из нихпредлагали свою продукцию под беспроцентныйкредит.


России не хватает дешевых автокредитов