Почему угонщики любят Гранту?



По даннымодной из крупных российских страховых компаний, на юге РФ наиболее частоугоняют транспортные средства в Ставрополе. При этом самой популярной моделью упреступников является отечественная Лада Гранта. По статистическим данным ситуацияс угонами автомобилей в прошлом году ухудшилась. Если брать для рассмотрения югРоссии, то здесь количество угонов увеличилось более чем на 7%.

Почему угонщики любят Гранту?

Лада Гранта является лидером в спискеугоняемых автомобилей, чему есть определенные объяснения. Дело в том, что натерритории РФ наибольшей популярностью у населения пользуются именно автомобилиотечественного производства. По этой причине угонять Лады выгодно, чтобы послеразобрать и распродать по запчастям.

Что касаетсяпроцентного соотношения в рейтинге самых угоняемых машин, то на первом месте спочти 45% находится Лада Гранта. За ней с более чем 25% стоит Лада Приора, а на третьем местерасположилась ВАЗ 212140 Нива. Также в пятерку лидеров вошли Лада Самара и Chevrolet Cruze. При этом наиболеечастыми похищениями транспортных средств отметился Ставрополь, где произошло болееполовины от всего количества угонов на юге Российской Федерации. Далее впечальном рейтинге стоят Ростов, Астрахань и Краснодар. На пятой и шестойпозиции расположились Сочи и Волгоград соответственно.



Данная статистикабыла основана на информации, полученной от специалистов страховой компании в 2013и 2014 годах. После проведенного анализа можно было составить рейтинг наиболееугоняемых моделей авто, а также городов, которые отличаются особой угоноопасностью.Стоит отметить, что по данным страховой компании, те машины, которыезастрахованы по КАСКО, угоняются неочень часто. Это примерно один автомобиль на сотню. На юге России этотпоказатель составляет 0,12%, что на одну сотую больше, чем в позапрошлом году.Однако и стоимость КАСКОнемаленькая. К примеру, застраховать таким образом Ниву обойдется более чем в 18,5тысяч рублей, а вот полис для Renault Duster будет стоить в два с половиной разадороже, то есть почти 50 тысяч.


Почему угонщики любят Гранту?