Пешеходам могут запретить разговаривать по мобильнику



Российское правительство может принять закон,согласно которому разговоры по мобильной связи во время пересечения дороги будутзапрещены. О необходимости нового правила задумались депутаты изКалининградской области. Они уже подготовили соответствующий законопроект исобираются подать его на рассмотрение в Москву.

Как считают авторы законопроекта, люди, которыеиспользуют мобильные телефоны на дороге, подвергают опасности свои жизни. Ихневнимательность может привести к ДТП со смертельным исходом.

По этой причине чиновники решили дополнить КоАП новойстатьей, которая касается запрета использования мобильных телефонов пешеходами.Если закон будет принят, то общаться по мобильной связи во время пересеченияпешеходного перехода можно будет лишь при наличии специальных устройств,которые освобождают руки.

Калининградские депутаты уже определили и размер штрафов за подобноеправонарушение. На пешеходных переходах со светофорами собираются наказывать напять сотен рублей, а на нерегулируемых до 800 рублей. При этом следить за тем,чтобы люди не нарушали данное правило, будут не только сотрудники ГАИ, но иучастковые полицейские, а также их уполномоченные лица.



Стоит отметить, что одними пешеходами депутатыограничиваться не стали. Они предлагают наказывать водителей, которые виновны вДТП и при этом разговаривали по телефону. Таких участников дорожного движениясобираются штрафовать на сумму до 5000 рублей, а также лишать прав на срок дополугода.

Добавлю, что только в текущем году в нашей странепроизошло более сотни аварий, в которых виновны водители и 33 тысяч ДТП,произошедших из-за невнимательности пешеходов. Статистики относительноиспользования при этом мобильных телефонов у Госавтоиснпекции нет.


Пешеходам могут запретить разговаривать по мобильнику