Перечень неисправных элементов ТС исключат из ПДД



На днях вправительстве приняли решение изменить список неисправностей транспортныхсредств, которые были приняты уже довольно давно. Причиной подобного шага сталото, что они противоречат техническому регламенту таможенного Союза. Именно этотдокумент сейчас является самым главным.

На данныймомент в ПДД имеется целый список неисправностей, при наличии которыхэксплуатировать транспортное средство запрещено. К примеру, сейчас в ПДДуказаны особые условия для использования тормозной системы, световых приборовна внешней части авто, рулевого управления, двигателя, стеклоочистителей, атакже к некоторым других комплектующим транспортного средства. В российском КоАПпредусмотрены наказания за передвижение на автомобилях имеющих неисправныеэлементы. В качестве примера можно взять штраф за неправильно функционирующиетормоза либо рулевое управление, который составляет 500 рублей.

ВГосавтоинспекции говорят о том, что 4 года назад был принят техническийрегламент Таможенного союза, в котором говорится о безопасности автомобилей.Многие его положения дублируют старый перечень, а есть моменты, которые и вовсепротиворечат положениям документа. В результате от россиян поступаютобоснованные жалобы в судебные органы.

Для примераможно взять жалобу, которая поступила в Верховный суд от одного из юристов. Онпотребовал признать незаконным определенные пункты старого перечня. Например, водном из пунктов говорится о том, что использовать тонировку на стеклахтранспортных средств разрешено, если ее светопропускаемость соответствует ГОСТу527-88. Однако, на данный момент этот пункт не актуален, так как стандартутратил силу с начала нынешнего года.

Сейчас в ГАИготовится законопроект, согласно которому в ПДД будут вноситься изменения.После того, как изменения в закон будут приняты, старый список неисправностейутратит силу. В этом случае будет запрещено управлять транспортным средствомпри тех неисправностях, которые перечислены в техническом регламентеТаможенного союза.



Перечень неисправных элементов ТС исключат из ПДД

Некоторыепункты исчезнут из ПДД, а другие появятся. В конце апреля было решено ввестинемало нововведений в ПДД, которые будут касаться, как пешеходов, так иводителей. К примеру, теперь в России появятся диагональные переходы. Пока их планируют ввести на 250 перекресткахстолицы и других городов. Обозначаться все будет, как раньше, то есть обычной «зеброй».Помимо этого должны появиться «островки безопасности» в тех местах, где ранееони были запрещены. Это делается для большей безопасности пешеходов.

Дляводителей появятся изменения в светофорах, а также новая разметка парковки.Диагональную стоянку планируют обозначать специальными дорожными знаками.

Появятся иновые правила для велосипедистов. Теперь им будет разрешено передвигаться повыделенным полосам, предназначенным для проезда общественного транспорта.Помимо этого для обозначения велодорожки появится свой собственный знак.


Перечень неисправных элементов ТС исключат из ПДД