Ответственность за оплату штрафов ляжет на владельца ТС



Совсем скоро планируется запустить полностьюавтоматизированную систему фотофиксации, благодаря которой будут выписываться штрафыза нарушение ПДД. В этом случае владельцу автомобиля не уйти отответственности, так как оплата квитанций полностью ляжет на его плечи. Неважно, будет ли это физическое либо юридическое лицо, тот, на кого оформленыдокументы на машину, обязан оплатить штрафы в установленные сроки, даже если зарулем в момент совершения правонарушения находился другой человек.

Данное нововведение существенно усложнит жизнь тех, ктопри продаже транспортного средства будет тянуть с тем, чтобы сообщить об этомпредставителям правоохранительных органов. На это у российских автомобилистовбудет две недели. Если по прошествии данного периода извещения о продаже непоступит, платить штраф придетсяпрежнему владельцу автомобиля.



Новая система, по мнению правоохранителей, будет оченьудобна. Некоторые штрафы, к примеру, за превышение скоростного режима либо занеправильный обгон, можно будет оплатить на месте совершения правонарушения.Этот вариант будет доступен в том случае, если у инспектора будет в наличиитерминал, с помощью которого автомобилист сможет оплатить квитанцию банковской картой.


Ответственность за оплату штрафов ляжет на владельца ТС