Opel сократит производство заводах в Европе из-за России



Кризис на российском автомобильном рынке довольнодорого обходится американскому концерну General Motors. На этот раз речь идето сокращении производства на нескольких европейских предприятиях, где сконвейера сходят несколько моделей бренда Опель.

На двух автомобильных заводах в Германии будетуменьшено количество рабочих часов. Представители американского концернаговорят о том, что это связано с ситуацией в России, а также с недостаточновысоким спросом на авторынке европейских государств.

По предварительным данным сокращение рабочих часовв первую очередь будет на производственной площадке в городе Руссельхайм, гдесобираются Опель Корса и Адам, а также на автозаводе в городе Эйзенах, которыйвыпускает модели Инсигния и Зафира.

Opel сократит производство заводах в Европе из-за России

В компании говорят о том, что из-за прекращенияпоставок на российский автомобильный рынок, а также по причине того, что спросв Европе ниже ожидаемого, руководству придется уменьшить количество рабочихчасов для персонала. В таком режиме предприятия будут работать до тех пор, покаситуация не придет в норму. GM заверяет, что безсокращения производства невозможна оптимизация расходов концерна.

О дальнейших планах компании известно мало. Однакоэксперты считают, что американский концерн может рассчитывать на поддержкуправительства Германии. В первую очередь заводам необходимы субсидии, которыепомогут компенсировать сотрудникам часть заработной платы.



Напомню, что еще в начале весны текущего годаконцерн GM заявил о том, что меняет свою бизнес-модель вотношении российского рынка. По этой причине компания решила с будущего годаполностью прекратить продажи автомобилей марки Опель, а также оставить лишьнесколько машин премиум-класса от Шевроле. Чтобы побыстрее распродать остатки,дилерские центры устраивали грандиозные распродажи. Это привело к тому, чтоспрос на продукцию Opel и Chevrolet вырос в разы, что очень удивило руководство компании.

Однако это не повлияло на решение GM покинуть нашу страну.

Со следующего года продукция марок Шевроле и Опельне будет продаваться в дилерских центрах нашей страны, однако, как заверяютпредставители компании, гарантийноесервисное обслуживание будет проводиться в полном объеме еще несколько лет.Также будет и дальше воплощаться в жизнь СП General Motors и АвтоВАЗа по производствуавтомобиля Шевроле Нива.


Opel сократит производство заводах в Европе из-за России