Очередь на Toyota Mirai уже 3 года



В 2015 году общественности была представленановинка японского автопрома, работающая на водородном двигателе. Речь идет о Toyota Mirai. Интерес к подобномуавто превысил все ожидания разработчиков. Особенно высокое внимание кводородному авто проявили жители Японии, которые в последнее время массовопересаживаются на экологически чистый транспорт.

Однако, как оказалось, приобрести модель Toyota Mirai довольно сложно. Сейчас за автомобилем на водородном топливе выстроиласьогромная очередь. Спрос на машины, которые вместо вредных выхлопных газоввыделяют чистую воду, настолько высок, что покупателям придется ждать свое автоне менее 3 лет.

Очередь на Toyota Mirai уже 3 года

Для руководства концерна Toyota такой спрос на водородныйавтомобиль стал большим сюрпризом. Изначально компания планировалареализовывать около 400 машин ежегодно. Однако за первый месяц с момента стартапродаж было принято заказов на 1 500 Mirai. На сегодняшний день вочереди за новинкой японского автопрома находится около 3 000 человек.



Производство водородных транспортных средств —дело непростое. Поэтому ежедневно с конвейера сходит лишь 3 машины. Учитываяэто, можно с уверенностью сказать, что многим придется ждать не один год, чтобыполучить свой автомобиль.

Спрос на Toyota Mirai вполнеоправдан, ведь это действительно машина будущего. Даже самое название сяпонского языка можно перевести, как «будущее». Автомобиль внешне оченьпривлекателен, но не в этом его главная особенность. Его оценили за новыйводородный силовой агрегат, который функционирует от энергии, выделяемойсоединением водорода с кислородом.

Стоит отметить, что стоимость экологичного автодовольно высокая. По словам представителей японского концерна, в будущем онаможет снизиться, но пока цена комплектующих очень высока. В Японии машина стоит60 000 долларов. Однако государство готово компенсировать каждому, кто пожелаетприобрести водородное авто, 17 000 долларов.


Очередь на Toyota Mirai уже 3 года