Нововведения в ПДД улучшат ситуацию



С 19 июнявступили в силу нововведения, которые касаются правил передвижения по дорогамобщественного пользования. Теперь эвакуация транспортных средств будетпроходить по другим правилам. Как считают авторы данного законопроекта, все этопоможет навести порядок и уменьшить количество споров между водителями иэвакуаторщиками.

По новымправилам машину должны возвращать владельцу, если он прибыл на место парковкидо того, как транспортное средство было отправлено на штрафстоянку. Другимисловами, машину обязаны снять сэвакуатора, если он еще не уехал. При этом сотрудник Госавтоинспекцииобязан находится рядом со спецтранспортом, пока он не отправится в путь. Болеетого, теперь уже не будет неразберихи с оплатой штрафа за эвакуацию. Ранеесумма могла быть от трех до пяти тысяч рублей. По новым правилам цифра для всехслучаев будет единой и составит пять тысяч рублей.

Помимоэтого, с 19 июня изменены и некоторые другие ПДД. Часть новых пунктовсущественно изменит ситуацию и упростит жизнь автомобилистов. К примеру, раньшеза управление транспортным средством без водительского удостоверения уавтовладельца могли забрать машину и отправить ее на штрафстоянку. Теперь этоправило решили отменить. Все, что получит забывчивый водитель – это штраф вразмере пятисот рублей.

Такжеизменения коснулись и правил парковки, а также установки и использования знака«Инвалид». Если автовладелец не сможет подтвердить документами то, что знакположен ему по закону, то его могут оштрафовать на 5 тысяч рублей. Более того,аналогичную сумму придется заплатить за управление машиной, на которойустановлен знак для людей с ограниченными возможностями.



Тем, ктоуправляет мопедом также придется передвигаться по новым правилам. Теперь наданном виде транспорта нельзя ездить без шлема. За это будут штрафовать насумму в тысячу рублей.

Новыеправила помогут существенно сократить количество споров, которые возникаютмежду эвакуаторщиками и автовладельцами. Сложные случаи возникают постоянно.Среди последних громких событий в этой сфере стала история в Сочи, а также вТуапсе. При этом в последнем городе даже началась драка, в которой, к счастью,никто не пострадал. Здесь владелец транспортного средства умудрился оторватьдворники эвакуатора в то время, когда его машину пытались увезти. Все этопереросло в потасовку, но серьезных последствий нет. К слову, этот автомобильвсе же доставили на штрафстоянку.


Нововведения в ПДД улучшат ситуацию