Новая схема обмана на АЗС



Мошенничество на заправочных станциях стало ужедовольно привычным делом для российских автомобилистов. Сейчас же были раскрытыновые схемы работы злоумышленников, при этом одновременно в нескольких регионахстраны.

Об этом стало известно благодаря заявлениюсотрудников МВД. Первый случай был зафиксирован в Астраханской области, гдеследователи задержали целую группу людей, которые занимались обманомпокупателей на заправочных станциях. На этот раз речь идет о крупной нефтянойкомпании, где звеном схемы был один из главных менеджеров. При помощиспециальной компьютерной программы у мошенников появилась возможность недоливать бензин в баки клиентам. Благодаря столь простой схеме преступникамудавалось неплохо зарабатывать.

Подобные программы были найдены более чем на 30заправочных станциях компании. Все они расположены на территории Астраханскойобласти. Программа функционировала таким образом, что с десяти проданных литровмошенники оставляли себе 650 миллилитров. По предварительным подсчетампрофессионалов из МВД ущерб, который был нанесен клиентам АЗС, составляет более200 миллионов российских рублей.

По данному делу задержали 8 сотрудниковзаправочных станций, которых подозревают в мошенничестве. Среди нихруководители АЗС и главы структурных подразделений нефтяной компании. Если ихвина будет доказана, то наказанием послужит 10 лет тюрьмы.



Московская область также отличилась громким деломв отношении ГСМ. В городе Орехово-Зуево было организовано производствонефтепродуктов, которые позже реализовывали, как бензин. Незаконное предприятиебыло обнаружено на территории завода по производству асфальта.

Специалисты считают, что подобный нефтепродукточень опасен не только для деталей транспортного средства, но и для здоровьячеловека, так как является токсичным. При этом мошенников это не остановило,так как к приезду сотрудников МВД к реализации было готово 9 цистерн.

В отношении подмосковных «бизнесменов» возбудили уголовноедело за незаконное производство, хранение и сбыт товаров, которые не отвечаюттребованиям безопасности.


Новая схема обмана на АЗС