Минздрав составит свой «черный список»



В Министерстве здравоохранения России решилисоздать единую базу тех, кому управлять транспортными средствами категорическизапрещено. Речь идет в первую очередь о тех россиянах, которые состоят на учетев психоневрологических и наркодиспансерах.

Стоит отметить, что до недавнего времени онеобходимости создания единой базы говорили многие. Однако, дело с места не сдвигалось.Теперь же черный список все же должен быть составлен. На этот раз инициативапрозвучала в поправках к закону о безопасности движение на дорогах,предложенных сотрудниками МВД.

Составление специального списка полностью ложитьсяна плечи работников Министерства здравоохранения страны. Теперь каждый человек,который окажется в базе Минздрава, не сможет получить водительскоеудостоверение. Более того, если у водителя уже имеются права, то пользоватьсяими он в дальнейшем не сможет.

Подобная норма существует и сейчас. Однако усотрудников ГАИ нет возможности проверить информацию относительно водителя, таккак единой базы в стране нет. Как правило, данные о человеке проверяются лишьтогда, когда ему необходимо выдать справку для получения либо заменыводительского удостоверения. Более того, в ГИБДД говорят о том, что в Россиисуществует практика предоставления поддельных справок. А вот проверить ихподлинность пока не представляется возможным.



Таким образом, многие нынешние водители получилиправа, находясь на учете в наркодиспансере. Об этом стало известно израсследования, проведенного Генеральной прокуратурой несколько лет назад.

Новые поправки в законы помогут в решении даннойпроблемы. Однако узнать примерные сроки составления базы невозможно.Подтверждением этому можно считать то, что президент издал указ о составленииспециальной базы еще 5 лет назад, но ею до недавнего времени никто так и незанялся. На разработку черного спискауйдет не менее полугода. И все же скептики не уверены в том, что база будетготова в следующем году.

Отмечу, что помимо черного списка в поправкахтакже идет речь о наказании дляиностранных автомобилистов, которые пребывали на территории РФ более 6месяцев и не получили водительские удостоверения местного образца.


Минздрав составит свой «черный список»