Компанию Мерседес оштрафовали в Китае



В КНРразразился скандал с участием представителей немецкой автомобильной компанииМерседес. Как оказалось, представители китайского подразделения концерна строгонарушили антимонопольное законодательство страны, а также вступили в ценовойсговор. Как сообщили регулировщики цен в Китае, компания Мерседес оказываладавление на местных автомобильных дилеров и требовала от них максимальноснизить стоимость авто, чтобы увеличить продажи на азиатском рынке. В первуюочередь тут речь идет о машинах класса Е и S.

После того,как представители китайской службы регулирования цен обратились с претензией,было проведено расследование. Как оказалось, немецкий автоконцерн и дилерскиецентры из провинции Цзянсу заключили монопольное соглашение, что позволило допредела снизить цены на авто и некоторые комплектующие для них. В результатеместному подразделению компании Мерседес присудили выплату штрафа в размере 350миллионов юаней, что равняется $56,5 миллионам.

Стоитотметить, что автомобили компании Мерседес пользуются огромной популярностью повсему миру. Доказательством этому послужило огромное число наград, которыеавтопроизводитель получил на конкурсе «Автомобиль года», который состоялся внынешнем году в рамках выставки в Нью-Йорке. В качестве жюри здесь выступилоболее семидесяти автожурналистов со всего мира.



Стоитотметить, что автомобили компании получили массу наград на автосалоне в СоединенныхШтатах, но самым главным достижением нынешнего года стала награда в главнойноминации. Победителем стал МерседесС-класса, а помимо него участие в конкурсе приняли Фольксваген Пассат и ФордМустанг, но набрать достаточное количество баллов им не удалось. Стоитотметить, что в 2014 году в данной номинации лидером был признан Ауди А3.

Помимоосновного приза, продукцию Мерседес приняли лучшим автомобилемпредставительского класса, а также, в качестве спортивной машины года. Однако,все лавры немецкой компании собрать не удалось, так как самой красивой машинойбыла названа Ситроен С4 Кактус, анаиболее экологичной оказалась BMW i8.


Компанию Мерседес оштрафовали в Китае