К серийному произвоству XRay все готово



Представители Волжского автомобильного предприятиярассказали о том, что к выпуску нового российского кроссовера XRay уже практически все готово. Последниеприготовления будут проходить в следующем месяце, после чего можно смелопускать машину в серийное производство.

По данным руководства компании, автомобиль начнутпроизводить в декабре месяце. Однако все необходимые комплектующие для началасборки должны быть привезены на завод в ближайшие две недели. Напомню, что воснове Lada XRay будет лежать платформа В0, которая разработанакомпанией Renault. Также тут будет использоваться много деталейотечественного производства.

По словам руководителя проекта Lada XRay Олега Груненкова, на данный момент многие комплектующие уже доставлены назавод. Также немалая часть находится в стадии отгрузки на складахпроизводителей. Примерно, через 15 дней все они будут привезены на АвтоВАЗ, чтобудет свидетельствовать о полной готовности компании к серийному производствуновинки. Груненков отметил, что на данный момент все идет, как запланировано,без сбоев и задержек.

Сейчас на Волжском автомобильном предприятиикорпоративный отпуск. Производство транспортных средств на время приостановленодля модернизации и ремонта оборудования. Продлятся каникулы до 17 августа. Кэтому времени будет полностью настроено оборудование в цехе по сварке кузововроссийского кроссовера. Олег Груненков заметил, что сейчас все целиотносительно подготовки выпуска Lada XRay, поставленные руководством, достигаются быстрее,чем рассчитывали изначально.



Первые несколько кузовов модели были собраны еще всередине прошлого месяца. Продажи машины начнутся в начале следующего года. Приэтом у покупателей будет возможность испытать возможности новинки российскогоавтопрома несколько раньше, так как машина будет доступна для тест-драйва вофициальных дилерских центрах к концу текущего года. Стоимость Lada XRay будет составлять около 580 тысяч рублей.


К серийному произвоству XRay все готово