Эвакуаторщики примутся за инвалидов



ВластиМосквы на днях рассматривали возможность разрешить эвакуацию транспортныхсредств, на которых имеется отметка «инвалид». При этом поправки к закону былиподдержаны и в скором времени вступят в силу. Теперь у эвакуаторщиков появитсявозможность забирать машины с наклейкой «инвалид» на штрафстоянку, если онабудет припаркована в неположенном месте.

Однако тутречь идет исключительно о тех машинах, которые будут отмечены знаком на незаконныхоснованиях. Эту идею в первую очередь подержал руководитель московскогодепартамента транспорта Максим Лискутов.

Эвакуаторщики примутся за инвалидов

Сейчас вроссийской столице около 10% парковочных автомобильных мест выделяется дляавтомобилистов с ограниченными возможностями. При этом штрафы для тех, ктооставляет транспортное средство на местах, предназначенных для машин инвалидов,составляет от 3 до 5 тысяч рублей. Инициатива эвакуировать автомобили, которыеприпаркованы на незаконных основаниях на стоянке для людей с ограниченнымивозможностями, поступила от заместителя мэра столицы по вопросам соцразвитияЛеонида Печатникова. Помимо этого было предложено определить сумму штрафа длятех автомобилистов, которые используют наклейку «инвалид» незаконно. По мнениюнекоторых депутатов Государственной Думы, за это нужно ввести наказание в видештрафа в 5 тысяч рублей.



Несмотря нато, что законодатели решили наказывать тех, кто использует наклейки,предназначенные для инвалидов, незаконно, у юристов есть сомнения относительнотого, что им удастся воплотить в жизнь эту идею. По мнению правозщитников,здесь будет немало сложностей.

Все дело втом, что проверить законность наклейки будет непросто, если в салоне авто небудет самого водителя. Одно дело, если автовладелец находится в машине и имеетпри себе все необходимые документы, то есть удостоверение инвалида. Но,совершенно иная ситуация будет тогда, когда водитель просто оставит автомобильна стоянке для людей с ограниченными возможностями. Инспектор просто не сможетдожидаться владельца транспортного средства, поэтому доказать на законныхоснованиях машина занимает место на парковке либо нет, будет практическиневозможно. Выписывать штрафы только лишь на основании подозрения в незаконномиспользовании наклейки также нельзя назвать удачным вариантом. В этом случае вГосавтоинспекции будут бесконечно разбираться с обжалованными штрафами.

Скептическиотнеслись автоюристы и к использованию единой базы. Оперативность исполнителейоставляет желать лучшего, поэтому человек может долго находиться в списках дажепосле того, как с него снимут инвалидность.


Эвакуаторщики примутся за инвалидов