Элон Маск хотел купить российскую ракету



Основатель идиректор автомобильной компании Тесла Элон Маск не раз был в России. При этом вего биографии отмечен факт, что некоторое время назад предприниматель и инженерсобирался купить в нашей стране баллистическую межконтинентальную ракету.Данная информация была опубликована в оном из авторитетных иностранныхинформационных агентств.

Впервые Элон Маск посетил РФ еще 14 лет назад.В то время целью его поездки были встречи и переговоры с представителямикосмической индустрии. Воспоминаний у главы компании Tesla осталось немало. В первую очередьон отметил собрания, на которых проходили переговоры. Здесь всем участникампредлагали крепкие алкогольные напитки, а в частности водку, несмотря на то,что на часах был полдень. В планах Элона Маска была покупка подержанной ракеты,на которой можно было бы отправить на Марс мелких млекопитающих, к примеру, грызунов.Однако в Космотрансе и в научно-производственном объединении имени Лавочкина неподдержали идею американца.

Маск посещалРоссию годом позже. При себе у него был целый чемодан с американской валютой.Эти деньги предназначались для приобретения сразу трех ракет. Однако и тутпредпринимателя ждало разочарование и отказ, так как в Космотрансе егонамерения не восприняли серьезно. Очередную неудачу Элон Маск воспринял тяжело. После разговора с представителямиКосмотранса он отправился в аэропорт и уже во время полета принял решениесамостоятельно построить ракету, которую можно было бы отправить на Марс. Врезультате этого 12 лет назад была основана компания SpaceX.



Стоит отметить,что в нынешнем году компания Элона Маска Тесла переживает не самые лучшиевремена. За первый квартал 2015 года чистый убыток предприятия вырос втрое вгодовом выражении. Эта информация стала известна благодаря финансовому отчету,опубликованному на днях. За первые 3 месяца текущего года убыток Тесла составилболее 150 миллионов долларов.

Большаячасть выручки в компанию поступает за счет реализации транспортных средств. Впериод с января по начало апреля удалось продать лишь 10 тысяч единиц машин наэлектрической тяге. Пока на мировом автомобильном рынке представленаединственная модель, которая носит название Tesla S. Еще одно авто, а именно модель Х должна поступить впродажу на автомобильные рынки некоторых стран в третьем квартале нынешнегогода.

Напомню, чтоавтомобильная компания Teslaпроизводит транспортные средства на электрической тяге. Офис автопроизводителянаходится в Калифорнии. Основателем компании является миллионер и инженер ЭлонМаск. Инвесторами Teslaявляются также основатели GoogleЛарри Пейдж и Сергей Брин.


Элон Маск хотел купить российскую ракету