Государство поддержит автопром 7-ю миллиардами



Из интервью министра промышленности и торговлинашей страны Дениса Мантурова стало известно, что правительство в очередной разпланирует выделить средства для поддержки отечественной автомобильнойпромышленности. На этот раз речь идет о сумме в 7 миллиардов рублей.

Также министр озвучил и свое мнение относительноситуации на российском авторынке. Он считает, что обстановка до сих пор остаетсясложной и ждать улучшений в текущем году не стоит. При этом одной из главныхзадач правительства на данный момент является подержание спроса на транспортныесредства на достаточном уровне.

Напомню, что в текущем году российский автопромуже получал деньги от государства. Для поддержания спроса было выделено 20миллиардов рублей. Это положительно сказалось на продажах в некоторых сферах. Кпримеру, в первом полугодии удалось увеличить число проданных автобусов на 12%.Этому поспособствовали субсидии, предоставленные производителям подобного видатранспорта. Федеральный бюджет профинансировал 30% закупок техники для ЖКХ. Приэтом был увеличен и объем производства автобусов, который вырос на 4%.

Во втором полугодии правительство собираетсявыделить 7 миллиардов российских рублей, которые будут потрачены на более активный переход на газомоторноетопливо и улучшение экологии. Стоит отметить, что сейчас российскому автопромуне обойтись без поддержки государства.



Для этого предпринимаются различные шаги, в числекоторых предоставление более доступных кредитов и программа утилизации,благодаря которой каждый российский автомобилист может получить существеннуюскидку при покупке нового авто, если взамен отдаст старую машину.

К слову, некоторое время назад по распоряжениюДмитрия Медведева было выделено 3 миллиарда рублей, которые потратили назакупку автобусов для 23 областей России. Также не остаются в стороне и самипредставители регионального правительства. Они создают все возможные условиядля того, чтобы сделать свой регион наиболее благоприятным для работыавтомобильных компаний и продажи транспортных средств.


Государство поддержит автопром 7-ю миллиардами