Google будет сдавать свои беспилотники в прокат



В скором времени Гуглнамерен создать новое подразделение, которое будет заниматься организацией арендымашин на автопилоте. Скорее всего, такая услуга сначала появится в Остине(Техас) и Сан-Франциско (Калифорния).

Эти города для началапилотного проекта выбраны не спроста. Именно на их территории самоуправляемыемашины проходили тесты общей протяженностью более 1,5 млн.км.

Новое подразделениепоявится и приступит к своим обязанностям уже в следующем году. Сначала вавтопарке будет несколько компактных машин и несколько машин с большейвместительностью, они будут предназначены для перевозки людей по корпоративнымтерриториям и корпусам университетов. На дорогах общего пользования они покавсе равно не появятся.



Разработкой машин насамоуправлении в Google начали заниматься 6 лет назад. В прошлом годуобщественности был представлен первый беспилотник компании. Далее началисьтесты машин, большинство из которых было пройдено на высоком уровне. На дорогахобщего пользования такие машины попадали в несколько совершенно незначительныхДТП, но его причиной становились другие участники дорожного движения.


Google будет сдавать свои беспилотники в прокат