Чиновников будут наказывать за плохие дороги



На осеннейсессии Государственной Думы будет рассмотрен новый законопроект, согласнокоторому могут ввести уголовную ответственность для тех чиновников идолжностных лиц, которые отвечают за качественный ремонт и состояние дорог.Наказание будет предусмотрено в первую очередь в тех случаях, когда на том илиином участке пути произойдет дорожно-транспортное происшествие с летальнымисходом одного или нескольких человек. Таким образом, если будет доказано, чтоавария произошла по причине неудовлетворительного состояния дорог,ответственные за это люди могут сесть в тюрьму.

Авторызаконопроекта считают, что наказание в виде штрафов не будут эффективными. Поэтой причине они предлагают сажать виновников за решетку на срок до пяти лет.По словам первого заместителя комитета Государственной Думы по вопросамтранспорта Михаила Брячака, причиной дорожно-транспортных происшествий зачастуюстановится не вовремя убранный снег, а также различные ямы на асфальте. Приэтом необходимо наказывать в первую очередь тех, кто несет ответственность засостояние российских дорог общественного пользования.

Брянчаксчитает, что за аварии, в которых есть жертвы с летальным исходом, нужнонаказывать более серьезно. Если должностные лица допустили столь грубую ошибку,которая лишила жизни людей, они должны получить наказание не менее трех лет тюрьмы.Помимо этого, стоит принять меры и для тех случаев, когда нарушения выявятпредставители общественности либо специальные контролеры. В этом случае речьидет о крупных штрафах, а также об отстранении от должности.



Нельзя неотметить то, что в рейтинге самых частых причин, по которым в нашей странепроисходят дорожно-транспортные происшествия, некачественные дороги стоят впервых рядах. Более того, в последние годы число аварий из-за ям и гололедазначительно выросло. В качестве примера можно рассмотреть ситуацию в Крыму.Здесь почти год назад произошла трагедия, во время которой погибли шестичеловек. Причиной их смерти стало то, что под машиной просто провалилась дорогаи образовалась гигантская яма. А год 2013 отметился тем, что в столице наСеверянинском мосту произошло крупное дорожно-транспортное происшествие сучастием около полусотни транспортных средств. Причиной оказалось то, что мострешили помыть в минусовую температуру, из-за чего он мгновенно покрылся льдом.


Чиновников будут наказывать за плохие дороги