Заморозки придут внезапно!



Погода осенью бывает крайне непредсказуемой. Один день можно нежиться в теплыхсолнечных лучах, а уже завтра могут начаться первые заморозки. Как правило, обэтом все знают, но мало кто серьезно готовится к подобным ситуациям. Особенно опасны такие причудыпогоды могут быть для автомобилистов.

Нередко первые серьезные заморозки приносят столько проблем и , что этидни уже окрестили «праздником» - Днем жестянщика. К сожалению, подарки водителии пешеходы получают не самые приятные. Именно в первые дни заморозков и случаетсянаибольшее количество ДТП.

По этой причине, готовиться стоит заранее.

1) В первую очередь автомобилистам стоит подуматьо смене охлаждающей жидкости. Не стоит ждать, пока обычная вода замерзнет.Лучше сменить ее антифризом, пока не слишком холодно. Кстати, о том, каквыбирать охлаждающую жидкость, мы говорили ранее.

2) Нельзя забывать и о смене сезонной резинывашего транспортного средства. Поставить зимниешины до того, как на дорогах появится первый лед, будет самым лучшимрешением.

3) Стоит отметить, что пешеходы также должнызаранее подумать о хорошей и не скользкой обуви. Очень часто, переходяобледеневшую дорогу, в неподходящей для того обуви, человек подставляет подудар собственную жизнь, а также здоровье других людей.

4) Опасность заключается в том, что дорога можетказаться абсолютно нормальной, если она покрыта тонким слоем льда. Но на самомделе риск ДТП тут очень высок. Обэтом нельзя забывать тем, кто любит совершать опасные маневры во время движенияна своем авто.



5) На скользкой дороге необходимо особенно тщательнособлюдать дистанцию. Это важно впервую очередь по той причине, что не все участники дорожного движения хорошоготовятся к первым заморозкам. Их транспортные средства могут вести себя надороге не так, как положено, и риск столкновения увеличивается в разы.

6) На обледеневшей дороге значительно большетормозной путь, чем на сухом асфальте. По этой причине не стоит нарушатьскоростной режим. Особенно внимательным необходимо быть вблизи светофоров ипешеходных переходов.

Эти простые правила знают все водители. Однако залето многие забывают о них, что приводит к печальным последствиям. Помните, чтоот вашего поведения в экстренных ситуациях зависит не только ваша собственнаяжизнь, но и здоровье многих других автомобилистов и пешеходов.


Заморозки придут внезапно!