Время, когда стоит задуматься о зимней резине



Погода в некоторых регионах нашей огромной страны может быть крайненепредсказуемой. Поэтому опытные автомобилисты стараются готовиться к холодамзаранее. Тем же, кто не успел выбрать подходящий момент будет прямая дорога наостановку общественного транспорта либо в автомобильную мастерскую.

Первый снег часто становится причиной массы аварий и об этом стоитпомнить всегда. В зависимости от того региона, где вы проживаете, держатьсяпервое похолодание может до нескольких недель. За это время случается столькоДТП, что автослесари обеспечивают себя работой на несколько месяцев вперед.

Причиной этому становится неправильные поступки некоторых автомобилистов,которые считают, что небольшое расстояние можно преодолеть и на летней резине. На самом деле вбольшинстве случаев это не так.

Некоторые автомобилисты считают, что смысла менять резину при выпадениипервого снега нет, так как за осенними заморозками часто следуют оттепели. Ивсе же тут лучше перестраховаться и заранее поставить зимнюю резину. При этом стоит помнить, что дело не тольков шинах, но и в водительских навыках автомобилистов. Многие неправильнооценивают свои возможности и в результате их поведение на дороге становитсяопасным для жизни.

Если вы уверены в себе, это также не может быть поводом к тому, чтобыездить по заснеженной дороге, как по обычной. Хорошо подготовив своегожелезного коня, не стоит надеяться на то, что другие участники дорожногодвижения поступили также. В сложных погодных условиях от водителя требуетсяповышенная осторожность и бдительность!

Лучшее время, чтобы сменить шины

Тут сразу стоит отметить, что многое зависит от региона проживания.Безусловно, имеются определенные правила, которые нужно знать и соблюдать, новсе же немалая часть успеха зависит от самого водителя, его опыта и интуиции.

Если вы до конца не уверены в том, когдастоит поставить зимнюю резину, лучше сделать это заранее. Главное, чтобы вовремя первого снега ваш железный конь был «обут» по погоде. Но, при этом стоитпомнить о том, что пока вы будете ездить по сухой дороге, резина будетизнашиваться несколько быстрее. Также в этот период стоит управлять автомобилемнамного аккуратнее, чем обычно. Все дело в том, что зимние шины могут повлиять на то, что транспортное средство будетне на столько послушным, как это бывает обычно.

Если же момент, когда резину можно было сменить с летней на зимнюю, былупущен, не стоит пользоваться автомобилем, пока на улице лежит снег. Тутспециалисты рекомендуют либо временно воспользоваться общественным транспортом,либо вызвать передвижной шиномонтаж,услуги которого в последнее время стали очень популярны. Все другие вариантымогут быть слишком опасны для вашей жизни и здоровья других участниковдорожного движения.



Дата смены резины

Если учесть особенностизимней резины, можно понять, почему компании-изготовители шин настоятельнорекомендуют менять покрышки с летних на зимние, когда температура воздухаустановится на уровне 5 градусов. Многие автомобилисты придерживаются подобногоподходя для выбора даты смены резины. Однако, есть и такие, кто меняет шины ужепри 12 градусах, а другие дожидаются нуля.

В ПДДимеется отметка о том, когда необходимоменять шины с летних на зимние. Однако, эксперты рекомендуют не забывать обинформации, предоставленной изготовителем. Здесь могут быть приведены болееконкретные данные.

Стоит отметить, что менять шины в то время, когда температура воздуханаходится на отметке +5 градусов, очень удобно и по той причине, что в этовремя редко встретишь очередь на шиномонтаж. А вот при минусовой температуре ждать придетсядолго.

Когда температура, заявленная производителем, может бытьзанижена либо завышена?

Иногда есть смысл несколько отойти от того температурного режима сменырезины, который заявлен производителем. Речь идет о тех автомобилистах, которыеживут в регионах со сложными погодными условиями. Для нормальной погоды все жерекомендуется придерживаться рекомендаций специалистов компаний-производителей.Иначе, как уже говорилось выше, можно дождаться того момента, когда менять шиныбудет поздно.

В исключительных случаях можно «обуть» зимние шины немного раньше, чем это положено. В основном такпоступают автомобилисты, когда им необходимо отправиться в дальнюю поездку вмежсезонный период. Если за окном температура воздуха составляет около 8градусов, можно сменить покрышки.Однако, в дороге стоит помнить, что, пока не выпал снег, автомобиль может бытьне слишком устойчивым во время маневров.

Такой вариант подойдет и для тех, кто использует личное транспортноесредство не регулярно.

Помните о правилахбезопасности во время движения по заснеженной дороге! Будьте внимательны иаккуратны!


Время, когда стоит задуматься о зимней резине