Водитель потерял управление: что это значит?



Каждый годстатистика Госавтоинспекции все менее утешительна. Количество ДТП неуклоннорастет. Причины аварий могут быть абсолютно разными, однако в особый разделможно отнести потерю управляемости транспортным средством. Очень часто подобныенеприятности случаются на сухих и ровных участках дороги, где, на первыйвзгляд, нет абсолютно никаких причин, чтобы водитель потерял возможностьуправлять своей машиной. Безусловно, многое зависит и от того, насколько высокоемастерство вождения у автомобилиста, а также от того, в каком состояниинаходится транспортное средство.


Почему на дороге можно потерять управление?

Одной изнаиболее распространенных причин, из-за которых водитель может оказаться зарулем неуправляемого автомобиля, является обычный песок. В холодное время годаон очень помогает, так как делает скользкую и заснеженную дорогу менее опасной.Однако, в летнее время, даже на сухой дороге, небольшая и совершенно незаметнаягорка песка может сыграть злую шутку. Появляются песчаные горки на дорогах неспециально. Как правило, песок может высыпаться из кузова грузовика, которыйего перевозит. Также его может принести порыв ветра с какого-нибудь пляжа либостроительной площадки. По этой причине, даже в самую хорошую погоду и на самойровной трассе не стоит терять бдительности. Даже незначительное торможение наподобном участке дороги и машина уйдет в занос, что приведет к неприятнымпоследствиям и создаст аварийную ситуацию.

Еще однойпричиной, по которой автомобилист может потерять управление транспортнымсредством, является ремонт дороги.Безусловно, для каждого водителя такое событие можно считать большой радостью,ведь с дорогами в нашей стране всегда были большие проблемы. Однако, на этихучастках, особенно тех, что ремонтировались совсем недавно, следует бытьособенно аккуратным. В основном ремонтные работы и укладку асфальта проводят втеплое время года. При этом, во время жары, на дорожном полотне некоторое времяостается своеобразный налет, который может быть очень скользким. Если добавитько всему прочему возможность попасть под дождь, то ситуация станет крайнеопасной. На мокром и скользком асфальте можно потерять управление автомобилем вдва счета.



Более того,после ремонта дороги зачастую на обочинах можно увидеть немало щебня, которыйтакже нередко становится причиной ДТП из-за потери управляемости. Достаточноодним колесом наехать на горку камней имашину может сильно закрутить.

При этомвышеописанные варианты касаются в основном передвижения по сухому асфальту.Если рассматривать поездки в сильный ливень, то тут ситуация гораздо болееопасная. Сильный дождь создает на дорожном покрытии слой воды, который, попадаямежду асфальтом и автомобильными шинами, становится очень скользким. Удержатьуправление в этом случае практически невозможно, что приводит к ДТП. Какправило, в такие аварии попадают те водители, которые на мокрой дорогепревышают скорость движения.


Как избежать проблем?

Исходя изсоветов профессионалов, можно сказать, что чаще всего ДПТ из-за потериуправляемости транспортным средством происходят по причине того, что водительне соблюдает скоростной режим, а также не держит нужную дистанцию. Многие,забывая об опасности, пытаются совершить сложные маневры, при этом рискуясобственной жизнью и жизнями своих пассажиров.

Это правилоотносится ко всем автомобилистам. Однако, неопытным водителям желательнодополнительно позаниматься и провести несколько тренировок на специальныхплощадках. В этом случае, во время опасной ситуации и потере управленияавтомобилем, человек будет чувствовать себя более уверенно.

Также незабывайте перед выездом проверять свое транспортное средство. Важно обратитьвнимание на состояние автомобильных покрышек и уровень давления в них. Лишь наполностью исправной машине можно чувствовать себя в относительной безопасностина дороге.


Водитель потерял управление: что это значит?