Стоит ли бронировать автомобиль пленкой?



Каждый автомобилист, особенно, которому приходится частопередвигаться по трассам вне города, знает о том, как внешние факторы влияют насостояние кузова и стекол. При движении на большой скорости на лакокрасочном покрытиии стеклянной поверхности оседают крупные частички пыли, насекомые и даже камни,которые могут оставлять царапины. Нередко, даже при самом аккуратномиспользовании транспортного средства могут появиться различные царапины и дажесколы, ремонт которых обходится в кругленькую сумму. Сотрудники автомобильныхсалонов в этом случае рекомендуют наносить защитное покрытие в виде специальнойпленки, которая носит название антигравийная. Однако стоит ли верить подобнымрекомендациям и действительно ли защита будет работать так, как надо, будемразбираться ниже.

Плюсы защитной пленки

Как утверждают производители антигравийных пленок,гарантийный срок у покрытия просто огромен. Это можно считать неоспоримымпреимуществом, так как один раз наклеив пленку, можно быть долгое времяуверенным в том, что с лакокрасочным покрытием либо со стеклами машины ничегоне случится. Многие компании дают гарантию того, что их продукция не будет втечение длительного срока желтеть от солнечных лучей либо расслаиваться.

Немаловажным плюсом можно считать и то, что антигравийная пленка способнапропускать ультрафиолетовые лучи. Это является положительным моментом попричине того, что после удаления пленки с кузова, те места, где она не быланаклеена, не будут существенно отличаться по цвету, так как будут одинакововыгорать.

Стоит сразу отметить, что антикоррозийная пленка не сможетзащитить кузов транспортного средства от ударов. Она действует так, чтодействие от удара распространяется на всю поверхность, за счет чего снижаетсясила механического воздействия. В результате этого те детали, на которые былананесена защитная пленка, будут повреждены менее всего. По этой причинеавтовладельцы наиболее часто наносят антигравийное покрытие на зеркала, оптику,капот, крылья и бампер машины.

Очень удобно и то, что после оклеивания пленкой кузова истекол, автомобиль будет практически полностью защищен от царапин, сколов,ударов гравия, а также коррозии. При этом покрытие при необходимости можноснять в два счета, а на лакокрасочном покрытии не останется ни отдельныхфрагментов антигравийной пленки, ни следов клея. Само покрытие глянцевое ипрозрачное, поэтому на автомобиле его практически не видно. Степень егопрозрачности составляет 99%. Также большую роль играет и глянцевый блеск,которые дает возможность защитному покрытию полностью сливаться с оригинальнымблеском лакокрасочного покрытия кузова авто. Помимо этого оно очень эластично ипозволяет плотно оклеить даже самую неровную поверхность. К слову, вевропейских государствах антигравийную пленку используют практически все, таккак ее использование выходит более экономным вариантом, чем ремонт кузова изамена стекол.

Защищаем оптику

На фары транспортного средства также очень удобно наклеиватьзащитное покрытие. Это поможет защитить поверхность автомобильной оптики отпеска и мелких камней, которых на российских автодорогах очень много. Учитываято, что ремонт или замена фары может обойтись очень дорого, стоитвоспользоваться антигравийным покрытием.

Даже, если покрытие сильно поцарапается, его можно легкоотполировать. В крайнем случае, при длительном сроке эксплуатации, можнозаменить пленку на новую, а фара при этом всегда будет выглядеть отлично.

Защита стекла

Здесь важно помнить о том, что эта работа будет под силуисключительно профессионалам, так как пленки для бронирования поверхности болееплотные, чем обычные тонировочные. По этой причине эту работу лучше доверитьквалифицированному мастеру, тем более, если вам необходимо нанести покрытие наповерхность с сильным изгибом.

Пленки могут быть трех видов, каждый из которых отличаетсястепенью затемнения. Абсолютно прозрачные варианты могут быть толщиной в 120микрон, 220 либо 300 микрон. Тонирующие покрытия, а также укрепляющие пленкиотличаются толщиной в 112 микрон со светопропусканием в 15 и 35%.

В наше время еще не изобрели более надежного и доступноговарианта для защиты автомобильных стекол, чем пленка. Именно такое покрытиеотличается наилучшими оптическими и физико-механическими свойствами. Помимоэтого при высоком уровне защиты от царапин, антигравийная пленка совершенно не мешает обзору водителя. Нельзяне отметить и тот пункт, что подобное покрытие служит еще и дополнительнойзащитой от взлома, так как разбить обработанное стекло будет очень сложно.Также специалисты отмечают их высокие взрывобезопасные характеристики.

Если стекла транспортного средства будут покрытыбронированным покрытием, то их осколки в случае аварии не принесут вредаводителю и пассажирам, так как не будут осыпаться, а останутся в раме. Еслизащитную пленку нанести на внутреннюю часть стекол, то у осколков не будетшансов попасть внутрь салона авто.

Помимо основных преимуществ у специальных покрытий имеется итакой плюс, как увеличение шумоизоляции. К слову, у большинства автомобилейпредставительского класса стекла оклеены специальной пленкой не только длябольшей безопасности, но и для защиты от внешнего шума.

Преимущества бронирования

Некоторая часть автомобилистов предпочитает использовать длязащиты частей кузова и стекол специальные пластины, однако, этот вариант нельзясчитать хорошим даже из-за того, что подобные меры приводят к меньшейманевренности транспортного средства. А вот защитная пленка совершенно невлияет на вес автомобиля, в чем ее неоспоримое преимущество.

Из плюсов этого способа защиты можно также отметить меньшеевоздействие ультрафиолетовых лучей на внутреннее содержимое транспортногосредства. В результате салон авто будет подвержен выгоранию в гораздо меньшейстепени.

При использовании антигравийной пленки нет необходимости вдополнительных средствах по уходу за кузовом машины. Автомобилист может небояться того, что внешний вид его железного коня испортится, так как защитноепокрытие прекрасно выдерживает водные процедуры. Вода никоим образом несказывается на качестве пленки и ее функциональности. Помимо этого подобноепокрытие устойчиво к механическим повреждениям и перепаду температуры, чтонемаловажно в большинстве регионов нашей страны. Нельзя не отметить и то, что антигравийная пленка выдерживаетвоздействие реактивов, которые применяют для избавления от снега и льда надорогах. Все эти качества делают подобное покрытие лидером среди средств защитыкузова и стекол.

Незначительные недостатки

Единственным существенным минусом является довольно высокаястоимость пленки, а также услуг мастера, который сможет наклеить ее так, какнадо. Однако если учесть, сколько будет стоить окраска кузова либо заменастекол, то выгода будет ощутимой. Ну, и еще одним недостатком можно считать то,что защитную пленку придется менять примерно раз в два года.






Стоит ли бронировать автомобиль пленкой?