Способы обмана при продаже авто



В наше время стоит бытькрайне осторожным при покупке транспортного средства. Это недешевый товар,поэтому продавцы часто идут на различные хитрости, чтобы обмануть покупателя иподсунуть некачественное авто либо и вовсе провернуть схему, благодаря которойчеловек остается и без машины, и без денег.

Чтобы не попасть внеприятную ситуацию, стоит крайне внимательно отнестись к выбору продавца, хотяне во всех ситуациях это спасает, ведь сейчас могут обмануть и в автосалоне, укоторого вполне неплохая репутация.


Непонятные ситуации с ценой

Одним из самыхраспространенных вариантов является именно этот. Низкая стоимость транспортногосредства на сайте салона либо в объявлении еще не гарантия того, что машину выкупите за такие деньги. Часто, приезжая на место продажи, можно увидетьсовершенно иные ценники, нежели были показаны во всемирной сети. В качествеоправдания вам могут сказать, что транспортное средство было продано, а вамостанется лишь выбирать из того, что осталось.

К слову, будьте оченьосторожны, если стоимость авто указана в иностранной валюте. В пересчете нарубли вы можете потерять часть денег, так как продавец может считать пособственному курсу.


Осторожнее с кредитами!

Чтобы вы не приобретали врассрочку, всегда внимательно читайте договор. Это особенно актуально в томслучае, когда речь идет о дорогих покупках, таких, как автомобиль. Помимо того,что вам могут подсунуть транспортное средство с огромными процентными ставками,зачастую под самым мелким шрифтом прячутся скрытые платежи.

Самые нечестные продавцымогут после подписания договора сказать, что машины, которую вы приобрели, нетв наличии. После длительного ожидания можно попытаться расторгнуть договор, нов этом случае вам просто не вернут залог.


Поддельный паспорт транспортногосредства

Иногда в автосалонестараются сделать все, чтобы покупатель не увидел ПТС. Это говорит о том, что приобретать машину в таком месте нестоит. Если паспорт вам не показали по первому требованию, значит, на то былипричины. Это может быть слишком большое количество бывших владельцев либо такаяпричина, как неудачное место происхождения авто. Нередко именно ПТС оставляют вкачестве залога в банке, а при продаже показывают фальшивый документ.


Машины после ДТП

Для профессионала продатьтранспортное средство, которое побывало в ДТП, совсем несложно. Достаточнонайти начинающего автомобилиста и испорченное авто станет проблемой другогочеловека. По этой причине, если вы сомневаетесь в собственных знаниях, стоитвзять с собой специалиста.



Особенно стоитприсмотреться к автомобилям, которые продаются с большими скидками. Тут выдатьнехорошее прошлое ТС могут неприятные запахи в салоне либо неровный цветкузова.


Завышенные цены

Один из довольнораспространенных вариантов обмана автомобилистов — это резкое повышениестоимости покупки. К примеру, вы оформили все документы, заплатили полнуюстоимость за свою новинку и ждете положенные месяцы до того момента, когда вашумашину привезут в дилерский центр. Тут может раздаться звонок, а во времяразговора вам сообщат, что транспортное средство подорожало еще до того, какпопало в ДЦ. Помните, что переплачиватьвы ничего не обязаны, так как окончательная сумма прописана в договоре и неможет быть изменена в одностороннем порядке.


С СТО стоит быть осторожней!

После покупки машины такженужно быть начеку. Обманщики могут поджидать вас и на станциях техническогообслуживания транспортных средств. Здесь ремонт могут проводить очень долго, ав дополнение ко всему постоянно будут находиться новые неисправности, заустранение которых нужно будет дополнительно доплатить.

К слову, в мастерскихмогут работать нечестные сотрудники, которые устанавливают старую деталь,практически изношенную, вместо нормальной, да еще и денег за нее возьмут, какза новую.


Как вести себя в автосалоне?

Безусловно, нельзяутверждать, что во всех автосалонах работают одни мошенники. Однакоперестраховаться не помешает, ведь покупкаавто — дело серьезное!

Тут важно не таять впервые секунды от улыбок персонала и сохранять хладнокровие. Это поможет и вовремя подписания договора, который стоит прочитать от первой и до последнейбуквы предельно внимательно.

К слову, подготовиться нужнодома, изучив отзывы об автосалоне, который вы собираетесь посетить. Также стоитполучше разобраться в технических характеристиках авто, которое вы планируетекупить.


Способы обмана при продаже авто