Шины низкого давления. Как их сделать самостоятельно?



Наверняка многие хотя бы раз встречали серийные, илидаже самодельные транспортные средства на очень больших колесах. Вот такие шиныизготавливают на специальных заводах, или даже самостоятельно, а называются они- шины низкого давления. Такая конструкция колес чаще всего применяетсявоенными, в сельском хозяйстве, рыбаками, охотниками и путешественниками.

Шины низкого давления. Как их сделать самостоятельно?

Уже, судя по самому названию можно понять, что такой типшин имеет низкое давление, потому они больше похожи даже не на колеса, а скореена подушки. Контакт с дорогой в этом случае значительно увеличивается, давлениена грунт уменьшается, а внедорожный эффект просто великолепен.

Шины низкого давления. Как их сделать самостоятельно?

Но, даже несмотря на то, что давление на грунтуменьшается, все равно степень сцепления хорошая, что позволяет совершенноуверенно двигаться по любой грязи, лужам, болотам, а некоторые транспортные средствас такими шинами могут даже плавать по водоемам.


Чем отличаются шины низкого давления от обычных шин


Благодаря увеличенной площади соприкосновения с дорогойшины низкого давления способны проходить впечатляющие препятствия, которые непод силу обычным шинам. Происходит это потому, что шина как бы обволакивает препятствие,таким образом, повышая площадь соприкосновения.

Низкое давление на грунт очень полезно, а иногда простои необходимо. Наглядным примером может служить сельская местность, где земля недолжна утрамбовываться под действием сельскохозяйственной техники.

Существует 2 типа шин низкого давления - камерные ибескамерные. Камерные колеса более прочные к механическим нагрузкам, меньшеподдаются деформациям и повреждениям, но они гораздо тяжелее и менее комфортныпри езде. Бескамерные - легкие, более комфортные при езде, безопасные, но они вотличие от камерных легче повреждаются и деформируются во время маневра.

Как сделать шины низкого давления своими руками

Прежде чем начать работу, следует подобрать материал.Выбирать необходимо только высококачественные покрышки, например, прекрасноподходят шины от авиатехники, промышленных вездеходов, с/х техники, так как ониобладают отличной структурой и хорошим качеством резины.



Чтобы обычные шины превратить в шины низкого давления,требуется их облегчить, то есть убрать лишние слои протектора и боковин.Специалисты называют такой процесс "обдиром".

После этого шина моется и размечается. На уровнебокового корда надо сделать вырез, корд перекусывается и вытягивается.

Шины низкого давления. Как их сделать самостоятельно?

Далее производится прорезка боковины, начиная отпротектора до корда, его глубина должна соответствовать уровню залегания первыхкругов корда. На этом этапе необходимо быть очень острожным, лучше всего дляпрореза использовать хозяйственный резак. Лезвия на нем можно регулировать, чтопозволяет выполнить прорез максимально ровно. Далее берем кусачки, отрываем ими"клык" от основной части покрышки. Процесс обдира рекомендуетсяделать, используя систему блоков или лебедки. Слой протектора и боковой резиныснимается с нашей будущей шины низкого давления.

Когда завершена работа, покрышка осматривается наналичие лишних надрезов. повреждений и других недостатков. Если все в порядке,тогда можно переходить к следующему этапу - к дискам.

Диски изготавливаются отдельно, они могут иметь разнуюконструкцию. Ширикопрофильные диски можно изготовить при помощи разрезанияобычного диска и 2 части, далее эти половинки свариваются при использованиипрутков, либо соединяются длинными болтовыми шпильками. Фантазия в этом случаепросто не имеет границ, а некоторые конструкторы даже используют для этогоалюминиевые хозяйственные тазы.

Шины и диски соединяются, получившиеся колесаустанавливаются на транспортное средство, и можно начинать испытания.


Шины низкого давления. Как их сделать самостоятельно?