Распитие спиртного в стоящем авто



Ни для кого не секрет, что садитьсяза руль в состоянии алкогольного опьянения, это строгое нарушение закона, закоторое следует суровое наказание в виде лишения прав, а так же взымаетсябольшой штраф.

Все эти меры принимаются не из-заприхоти законодательства, а для избегания аварий на дорогах ипредотвращения трагедий случающихся на дорогах, по вине не трезвого водителя.

Мир не устает бороться схалатностью пьяного водителя, это всевозможные рекламы на дорогах, баннеры слозунгами, призывающих водителя не употреблять алкогольные напитки за рулем. Номногие закрывают на это глаза и считают, что одна бутылочка пива не сыграетбольшой роли, и часто такие водители ошибаются.

Но как же быть, если вы распиваете,алкогольные напитки в припаркованном автомобиле на стоянке и совершенно несобираетесь никуда ехать?

Распитие спиртного в стоящем авто

Приехал человек домой, послетяжелого рабочего дня, припарковал свой автомобиль и решил снять стресс паройглотков любимого алкогольного напитка, а тут инспектор ГИБДД уже зачитывает вамзакон и обвиняет в нарушение…

Если разобраться в статье 12.8 речьидет о том, что нарушением считается управление транспортным средством валкогольном опьянение, а про нахождение пьяного гражданина в припаркованномавтомобиле и даже за рулем ничего не сказано.

Следовательно, сидя в своемавтомобиле в нетрезвом виде вы ничего не нарушаете.

А как же быть с инспектором?

Ему просто нужно вежливо объяснить,что вы ехать никуда не собираетесь, что скоро покинете свой автомобиль иникаких прав вы не нарушаете.



Распитие спиртного в стоящем авто

Вы, конечно, можете наткнуться настену непонимания со стороны сотрудника ГИБДД, который будет себя грубо и некорректно вести с вами, но этого терпеть не стоит, и все это можнопредотвратить.

Для этого нужно попроситьпредставить документы инспектора, зафиксировать его ФИО, должность, звание.

Если же он откажется этого делать,да еще и в более грубой форме будет оскорблять вас и нарушать ваши права, нужносмело звонить по номеру 02, подробно рассказать о сложившейся ситуации, чтобывывести на чистую воду недобросовестного сотрудника ГИБДД.

Если вас в свою очередь попросятпредставить документы, вы смело можете предоставить паспорт, которыйустанавливает вашу личность, и свидетельство регистрации на транспортноесредство, чтоб доказать что оно ваше. А права можете не показывать, таккак транспортом вы не управляете.

Чтобы избежать лишних проблем иразборок стоит вообще не употреблять алкоголь в транспортном средстве, и есливы знаете, что вечер обещает быть веселым, лучше оставить автомобиль дома ивоспользоваться услугами такси.


Распитие спиртного в стоящем авто