Путешествие на авто по Арабским Эмиратам



Отправитьсяна отдых в ОАЭ мечтают многие. Те, кому уже удалосьпобывать в этой богатейшей стране, где всем заправляют шейхи, по улицам ездятсамые дорогие автомобили в мире, а взору открываются фантастические сооружения,достающие до небес, знают, что путешествие на общественном транспорте по этойстране довольно комфортное, но не дает возможности заглянуть в самые отдаленныеуголки этих мест. По этой причине многие отважные туристы предпочитаютпутешествовать по стране на личном автомобиле. Безусловно, это дает большесвободы, однако, стоит помнить, что Арабские Эмираты – это государство сострогими нравами, поэтому здесь нужно знать и обязательно соблюдатьопределенные правила.


Как арендовать авто в ОАЭ?

Нашисоотечественники довольно часто по приезду в Арабские Эмираты берут напрокатавтомобиль. Имея под рукой машину, можно осмотреть не только Дубаи, но и другиене менее интересные города этой шикарной и удивительной страны. При этом есливзять автомобиль в аренду, можно ещеи сэкономить, так как проезд на других видах транспорта обойдется в суммедороже, чем выйдет прокат авто, особенно, если вы собираетесь посетитьотдаленные уголки.

Бывалыетуристы рекомендуют брать в аренду машину еще до прилета в Эмираты, так как этогораздо удобнее. Таким образом, вы можете забрать свой автомобильнепосредственно в аэропорту и уже на нем отправиться в гостиницу. По словамтех, кому уже приходилось брать напрокат автомобиль в Арабских Эмиратах, здесьпредлагаются различные варианты транспортных средств, в зависимости отпредпочтений водителя. Если в соединенных Штатах в основном предлагаются варенду автомобили с автоматической трансмиссией, то в ОАЭ имеется немалый выбормашин с механической коробкой передач. Стоит отметить, что в этой стране поодному из правил аренды транспортное средство подается клиенту с полным бакомгорючего, однако, вернуть машину нужно также полностью заправленной.

Чтобызаключить договор аренды необходимо иметь кредитную карту Visa либо MasterCard. На карточке будетзаблокирована страховая сумма на то время, пока вы будете пользоваться машиной.Помимо этого стоит учесть, что в Арабских Эмиратах не получится использоватьводительское удостоверение российского образца. Поэтому перед отправкой впутешествие проверьте, взяли ли вы с собой международныеводительские права.

Перед тем,как забрать машину, ее нужно тщательно проверить. В первую очередь обратитевнимание на наличие кондиционера. В принципе, в ОАЭ редко попадаются варианты,где кондиционера нет, однако, он вполне может быть неисправен. В этом случаестоит попросить заменить автомобиль, так как без кондиционера в этой странебудет очень тяжело.


Какие машины предлагают в Эмиратах?

На дорогахстраны можно увидеть наиболее новые и современные модели таких известных марок,как Лексус, Тойота, Инфинити и Ниссан. При этом стоит отметить, что основнуюмассу составляет продукция японского автопрома. Здесь с трудом можно отыскатьтранспортное средство, которое было бы выпущено хотя бы в 80-годах. А вот суперкаровхоть отбавляй. Самые последние модели Ягуара, Ламборгини и Порше уже никого неудивляют в Арабских Эмиратах.

Путешествие на авто по Арабским Эмиратам

Безусловно,нельзя сказать, что по дорогам ездят исключительно дорогущие авто, но их здесьявно больше, чем во многих других странах. К слову, при желании и возможностисуперкар можно взять в аренду, но заплатить придется немало.

Интересното, что даже у сотрудников местной полиции в автопарке имеются самые дорогиемодели ведущих мировых брендов. К примеру, для ОАЭ патрульные Феррари и АстонМартины не являются чем-то необычным. Но, в погонях они особо не участвуют, таккак используются в основном для демонстрации высокого уровня экономики встране.


Машина в ОАЭ – удовольствие не дешевое

В этойстране очень много отличных машин, которым негоже разъезжать по плохим дорогам.Это было подмечено местными властями, которые быстро возвели в Эмиратах целуюсеть автобанов. Однако тут стоит помнить, что за комфорт нужно платить, поэтомупроезд по некоторым участкам обойдется в определенную сумму. Это не слишкомбольшие деньги. В среднем за проезд придется заплатить около 50 рублей, то есть4-5 дихрамов.



Путешествие на авто по Арабским Эмиратам

Будьтевнимательны и с парковками, так как в столице ОАЭ они практически везде платные.По крайней мере, в центре найти место, где можно оставит машину бесплатно,просто невозможно. Исключение составляют разве что парковки, которые предлагаютсвои постояльцам гостиницы.


Правила дорожного движения

Нельзясказать, что тут существуют какие-либо значительные особенности, так как восновном дорожные знаки, разметка и скоростной режим не отличаются отроссийских. При этом скорость здесь лучше не превышать, так как за этим полицияследит очень внимательно. Лимиты понятны и схожи с нашими и составляют 60 км/чдля города и 100 км/ч для загородных трасс.

К дорожнымзнакам, указателям и информационным табло также претензий нет, так как они хотьи написаны на арабском, но все надписи продублированы на английском языке.


Страховка и штрафы

Страховойполис нужно обязательно купить перед тем, как сесть за руль автомобиля. Приэтом стоимость страхового взноса напрямую зависит от класса транспортногосредства. В Эмиратах страховка делится на два вида, на личную и ту, чтопокрывает расходы при ДТП. Крупные компании предлагают сразу приобрести обаполиса, стоимость которых может варьироваться от 50 до 150 долларов.

А вотштрафные санкции в стране крайне суровы. Как уже упоминалось выше, здесь особоевнимание уделяют соблюдению скоростного режима. Если нарушить это правило,можно расстаться минимум с сотней дихрамов. За проезд на красный свет светофорапредусмотрено наказание в виде штрафа в 800 дихрам, а парковка в неположенномместе обойдется автомобилисту примерно в 60 дихрам, при этом машину увезут наштрафстоянку.

Путешествие на авто по Арабским Эмиратам

Если и такиеправила, которые для россиян покажутся необычными, но на самом деле они оченьполезны. К примеру, за беспричинное гудение будет выписан штраф в 100 дихрам, авот неприличный жест из окна авто будет стоить уже тысячу. Вообще в АрабскихЭмиратах не любят хамов, поэтому это стоит учесть, прежде чем сесть за рульавто.

Помните, чток алкоголю в ОАЭ отношение особенно негативное, поэтому лучше не садиться заруль в состоянии опьянения. Избежать штрафа не получится, так как любые попыткибегства в два счета пресекаются. Полиция здесь работает отлично. К слову, вЭмиратах все чаще можно встретить женщин-полицейских, поэтому вас не должноудивлять, если документы на машину и права попросит представитель закона вдлинной юбке и головном уборе, под которым спрятаны волосы. Кстати, стоитотметить, что если вы планируете на автомобиле отправиться в соседнююСаудовскую Аравию, то следует знать, что там женщинам нельзя передвигаться зарулем. Наказание за это строгое – несколько ударов плетью.

Будьтевнимательны на дорогах и не нарушайте ПДД. Учтите, что в ОАЭ несколько инойспособ езды, нежели у нас. Здесь не принято прижиматься к машине либо висеть унее на хвосте, для этого специально сделали широкие трассы, где места хватаетвсем. Суета и дорожный хаос в ОАЭ неприемлемы!


Путешествие на авто по Арабским Эмиратам