Опасность слепой зоны



Слепой зоной автомобиляназывают пространство вокруг транспортного средства, которое недоступно взглядуводителя, когда он находится на своем месте. При этом слепые зоны могут быть нетолько сзади и сбоку авто, но и впереди него. Это очень опасное пространство,так как автомобиль, который едет сзади, может быть невиден в то время, когда онбудет обгонять вашу машину.


Определение слепой зоны авто

Эти места каждыйавтомобилист должен знать хорошо. Определитьмертвую зону довольно просто. Для этого следует занять кресло водителя ипопросить другого человека, чтобы он обошел транспортное средство по кругу. Приэтом нужно внимательно смотреть в зеркала заднего вида. В определенный моментучастник эксперимента исчезнет из виду. Это и будет слепая зона вашей машины.

Опасность слепой зоны


Избавляемся от зон с ограниченной видимостью

Специалисты крайне нерекомендуют стопроцентно полагаться на ту картинку, которую дает зеркалозаднего вида. Опытные автомобилисты зачастую меняют стандартные зеркала насферические, способные увеличить обзорность. При этом мертвая зона транспортного средства становится гораздо меньше.Однако у этого приспособления имеется существенный недостаток, а именноискажение реального расстояния до другого объекта.

Сейчас некоторые моделиавто оборудуют парктрониками, которые частично решают проблему со слепымизонами. Тем не менее, полностью избавить от мертвых зон они не в силах. Вседело в том, что парктроники невсегда видят небольшие предметы. Поэтому, при движении назад, можно наткнуться,к примеру, на арматуру и испортить лакокрасочное покрытие кузова.



Более совершеннымустройством является камера заднего вида,которую специалисты называют наиболее эффективным решением проблемы мертвыхзон. Однако, это утверждение верно лишь в том случае, если речь идет о движенииназад. Боковые слепые зоны, так и останутся недоступными. Иногда на зеркалахзаднего вида можно увидеть специальные датчики, которые подают сигналавтомобилисту в том случае, если другая машина попала в зону с ограниченнойвидимостью.


Мертвая зона — причина аварий!

По данным экспертов, зоныс ограниченной видимостью являются одной из наиболее частых причинвозникновения ДТП. Опытные водители всеми силами пытаются бороться с ними иведут себя более осторожно. А вот новички зачастую игнорируют слепые зоны, чтоприводит к неприятностям на дороге. Нередко, когда из мертвой зоны резковыходит другое транспортное средство, водитель, пытаясь избежать столкновения,просто выруливает на другую полосу, что приводит к столкновению с ТС, идущимина встречу.

Стоит отметить, что зонаограниченной видимости может появиться не только при обгоне. Она образуется отдеревьев, домов и других объектов, затрудняющих обзор. Помимо этого, зачастую мертвая зона появляется, когда надороге оказывается транспортное средство с необычной конструкцией.

Перед тем, как отправитьсяв путь, необходимо тщательно настроить зеркала заднего вида. Линия горизонтадолжна располагаться в них строго посередине. Водитель должен частично видетьбоковую часть ТС и саму дорогу. Таким образом, автомобилисту будет прощеопределить реальное расстояние до приближающегося объекта.


Опасность слепой зоны