Нужен ли машине спортивный глушитель?



Оглушительный рев транспортного средства можетнравиться только его владельцу. Всех окружающих он, как минимум, раздражает. Обэтом задумались в Государственной Думе, где планируют рассмотреть законопроект,согласно которому спортивные глушители на обычных автомобилях будут запрещены.

Государственный запрет

Те, у кого окна выходят на проезжую часть,прекрасно знают, насколько могут мешать автомобилисты, которые используютспортивный вариант глушителя либо и вовсе обходятся без него. В правительстверешили, что это серьезное правонарушение, а приравняли его к проезду под знак«кирпич».

Пока региональные власти смогут самостоятельнорешать, нужно ли им дополнить местные ПДД еще одним пунктом. Теперь в некоторыхнаселенных пунктах будут запрещены слишком шумные транспортные средства. Вместес этим региональные чиновники могут принять решение о запрете проездаавтомобилей с чрезмерно грязными двигателями на определенных улицах.

В пояснительной записке к новому законопроектуговорится о том, что подобный подход будет хорошим наказанием для техавтомобилистов, которые не уважают права граждан РФ на покой, особенно в ночноевремя.

Стоит отметить, что в Республике Беларусь уже давно ведется борьба с шумнымитранспортными средствами. Здесь на некоторых дорогах общественного пользованиянельзя передвигаться любым мопедам и мотоциклам, вне зависимости от ихшумности.



Какие преимущества дает спортивныйглушитель?

Некоторые считают, что этот элементустанавливается лишь для улучшения декора транспортного средства. На самом делеспортивный глушитель способенположительно повлиять на мощность автомобиля. Процедура замены заводскоговарианта на спортивный проводится в считанные минуты, если за дело возьметсяспециалист.

При использовании обычного глушителя, выхлопныегазы не могут свободно выходить из мотора. В результате мощности силовогоагрегата снижается. Спортивная система представляет собой прямоточный вариант, благодарячему отработанные газы беспрепятственно покидают двигатель. Это сказывается намощности мотора и увеличивает скоростной потенциал транспортного средства.

По мнению экспертов, спортивные глушители очень надежны, если речь идет о продукциихорошей фирмы. Нередко можно столкнуться и с подделками, которые кромевыполнения декоративной функции больше ни на что не способны. В любом случае нестоит тратиться на подобное приобретение, так как в скором времени оно можетоказаться под запретом!


Нужен ли машине спортивный глушитель?