Может ли быть подушка безопасности опасной?



По данным международной статистики, при срабатывании подушкибезопасности во время ДТП, вероятность получения сильных травм либо самогопечального исхода уменьшается примерно на четверть. Некоторые страны даже ввелизакон, благодаря которому использование транспортных средств, не оснащенныхподушкой безопасности, запрещено. Тем не менее, часть общественности относитсяк данному приспособлению скептически. При этом стоит отметить, что во многомони правы.

Может ли быть подушка безопасности опасной?

Подушка безопасностидолжна срабатывать в тех случаях, когда автомобиль сталкивается с инымпредметом. При этом идеальное устройство приходит в действие даже при такихударах, которые можно сопоставить со столкновением автомобиля, движущегося соскоростью около 60 км/ч, со стеной из кирпича. При этом специальные датчикиподают сигнал устройству, и подушка очень быстро начинает заполняться газом.Таким образом, водитель будет спасен от удара о руль, стойку либо лобовоестекло.


Или все же это опасно?

Однако, не все так хорошо, как кажется на первый взгляд.Зачастую подушка безопасности можетне только не спасти человека, но и усугубить ситуацию во время аварии. Но, восновном здесь вина лежит на водителях, которые игнорируют ПДД и безопасностина дорогах. Превышение скоростного режима, а также неправильная эксплуатацияподушек может привести к серьезным травмам. При этом система может не только несработать вовремя, но и наоборот вызвать ложное срабатывание, которое приведетк аварийной ситуации.

Большую опасность несет то, что подушки безопасности очень быстро надуваются. На первый взглядлегкий материал не может причинить никакого вреда. Но, когда он начинает ссумасшедшей скоростью наполняться газом, скорость развертывания достигает 300км/ч. В этом случае сила удара может быть как от огромной гири.

Если при этом автомобиль движется на очень высокой скорости,то при столкновении к этому плюсуется еще и инерция водителя. В этом случае сила удара головой о подушку в разывозрастает. Об этой проблеме известно давно, поэтому специалисты постояннопытаются придумать, как изменить скорость развертывания не снижая эффективностьподушки. В последнее время наиболее безопасными считаются устройства споэтапным развертыванием.


Кто виноват?

Водители очень часто игнорируют правила безопасности зарулем, что повышает уровень травматизма. Если человек управляет автомобиль, непристегнувшись ремнем безопасности, то от подушки будет мало толку. Безусловно,ремень не сможет полностью зафиксировать тело на сидении, но он в значительнойстепени замедляет инерцию, чем уменьшает амплитуду рывка при столкновении. Врезультате водитель может отделаться лишь несколькими ушибами и синяками. Приэтом очень важно соблюдать скоростнойрежим. Помните, что тестирование мер безопасности в автомобиле происходитна скорости в 60 км/ч, не более!

Может ли быть подушка безопасности опасной?



Если водитель едет не пристегнутым, да еще и на большойскорости, то во время лобового столкновения, он совершит такой сильный рывок всторону стремительно разворачивающейся подушки, то сотрясение мозга будет самымлучшим вариантом. По непонятным причинам многие автолюбители игнорируют ремни безопасности, не заботясь особственном здоровье. А вот во многих новых моделях автомобилей существуетсистема, которая не даст машине сдвинуться с места, если водитель не будетпристегнут! Однако, некоторые пытаются обхитрить систему и вставляют в замокремня различные посторонние предметы, чтобы автомобиль поехал. Такие глупыедействия зачастую и приводят к самым печальным последствиям. Из-занедальновидности многих автолюбителей разработчикам приходится придумывать всеновые системы. Одной из них стал датчик, который не дает раскрыться подушкебезопасности, если водитель не пристегнут ремнем.

Бывают и такие ситуации, которые трудно предусмотретьконструкторам. К примеру, если водитель держал руки скрещенными на руле вовремя столкновения, то перелом верхней конечности ему будет гарантирован. Такжеопасно водить автомобиль в очках, так как при столкновении лица с подушкойбезопасности стекла могут лопнуть и поранить глаза. Для большей безопасностистоит носить контактные линзы.

Из-за превышения скоростного режима подушка безопасности может сработать даже, если столкновения непроизошло. К примеру, если машина на полной скорости проедет по яме либоподпрыгнет на железнодорожном переезде, подушка может раскрыться. При этом отиспуга водитель может потерять управление и создать аварийную ситуацию.

Однако, от нераскрывшейся подушки неприятности бываютгораздо большие. Чаще всего причинами этого может стать заводской брак,непрофессиональная установка оборудования, а также неправильная эксплуатация.Стоит отметить, что зачастую с подобными проблемами сталкиваются владельцы авто,привезенных из-за границы. Там нередко покупателям подсовывают битые либоутопленные автомобили, которые на первый взгляд выглядят очень даже неплохо, нона самом деле они полны неисправностей.


Правила безопасности

1)
В первую очередь необходимо пользоваться ремнембезопасности. Если с вами едет ребенок до двенадцати лет, то его следуетпосадить в специальное автокресло. Если детское кресло будет расположено напереднем сидении, то режим подушки безопасности лучше отключить с пассажирскойстороны. Если такой вариант не предусмотрен в вашем автомобиле, то отодвиньтесидение максимально далеко от лобового стекла.

2)
Сидите за рулем правильно и на нормальномрасстоянии.

3)
Если вы не можете обойтись без очков, то повозможности замените их на контактные линзы.

4)
Не превышайте скорость на дорогах и следите заее возможными неровностями.

5)
Если вы приобретаете автомобиль с пробегом, тообязательно проверьте его, обратившись к специалистам.


Может ли быть подушка безопасности опасной?