Как водителю автомобиля бороться с усталостью за рулем



По статистике большинствопроисходящих аварий на дорогах происходят из-за усталости или сонного состоянияводителя. Такое состояние испытывали большинство авто-владельцев, причиной,которой является продолжительное нахождение за рулем, зачастую из-за долгаслужбы.

Способы борьбы с усталостью

1.
Приматериальной возможности установить специальную систему, которая осуществляетконтроль над состоянием водителя и в случае засыпания срабатывает сигнал. Такоеприспособление хорошо установить людям, чья работа связана с продолжительнымипоездками.

2.
Хорошовыспаться перед дорогой. Это самый верный способ избежать сонливости, так жепри возможности в пути делать остановку и минут на 20 позволить себевздремнуть.

3.
Употреблениебезалкогольных энергетических напитков. Такой вариант можно применить накраткосрочное время, продолжительность бодрствования после их приемарассчитано на пару часов.

4.
Крепкийчай и кофе. Желательно их чередовать, чрезмерное употребление кофе провоцируетнервное состояние. Можно брать с собой в термосе, а лучше употреблять их впридорожных кафе, что даст вам возможность немного отвлечься и размяться.

5.
Прослушиваниемузыки. Желательно включать не надоевший диск, а любую радиостанцию, на которойпостоянно звучит различного жанра и стиля музыка. Да и периодически звучащийголос диктора будет приковывать внимание.



6.
Прослушиваниеаудиокниги. Тоже довольно эффективный способ, можно чередовать с прослушиваниемрадио.

7.
Братьс собой попутчика, разговоры с которым тоже помогут отвлечься от сна. Так же ондополнительно будет наблюдать за вашим состоянием.

8.
Употреблениев пути различной легкой, желательно мелкой по объему пищи. Сюда можно отнестиледенцы, орешки, семечки. Больший эффект приносят продукты, содержащие в себеяблочную кислоту, которая раздражает рецепторы вкуса.

9.
Петь.Даже если у вас нет ни какого музыкального таланта, при подпевании звучащеймузыке у вас активно работает мозг, а вам этого и нужно.

10. Делатьнебольшую разминку рук, ног и глаз. Лучше если при этом останавливать транспорти осуществлять это деяние на свежем воздухе, это позволяет нарушитьмонотонность движения.

11. Старатьсяменьше смотреть на часы, особенно в ночное время суток. По заверениюпсихологов, знание точного времени, автоматически настраивает организм напривычный сон.

12. Регулярноепроветривание салона. Свежий воздух существенно влияет на общее состояниечеловека.


Как водителю автомобиля бороться с усталостью за рулем