Как сдают на права в разных странах мира



Для того чтобы получить водительское удостоверение влюбой стране необходимо сдать соответствующие экзамены. Везде к ним готовятсяпо-разному, по-разному происходит и процесс сдачи экзамена. В статье мырассмотрим, как это происходит в нескольких разных странах.


Как сдают на права в Великобритании

Как сдают на права в разных странах мира

Обучением и выдачей водительских прав здесь занимаетсягосударственная организация под названием DVLA. Сначала кандидат высылает своюанкету на адрес организации, далее он получает временную ученическую лицензию,с которой модно садиться за руль. Однако в этом случае обязательно, чтобы намашине был опознавательный знак "L" (учебный), а рядом с водителемнаходился человек возрастом не менее 21 года и стажем вождения не менее трехлет. Выезжать на национальные магистрали на таком автомобиле запрещено.

Теоретическая часть очень объемная, она включает в себяэтику водителей, оказание первой помощи пострадавшим, широкие ответы на вопросыбезопасного вождения. Все это изучается самостоятельно, далее через Интернетможно выбрать подразделение DVLA куда прийти к назначенной дате и времени длясдачи экзамена.

Сам экзаменсостоит из двух частей. Одна из них включает 50 вопросов, на них надо датькак минимум 43 правильных ответа. Вторая часть - это тест на внимательность исвоевременную реакцию. Будущему автомобилисту показывают 11 видеороликов сабсолютно реальными дорожными условиями. При появлении опасности необходимововремя "среагировать" компьютерной мышью. В случае, если одна изэтих частей теории не сдана, тогда вся процедура будет начинаться заново. Засдачу теории, как за первичную, так и за каждую последующие, следует заплатить31 фунт стерлингов.

Практический экзамен сдается на дорогах общего пользования,его общая продолжительность составляет 45 минут. Инструктор DVLA, которыйпринимает экзамен, дает маршрут, а потом следит за всеми действиямиэкзаменуемого. Ошибки делятся на мелкие (не посмотрел в зеркало и т.д.) икрупные (не пропустил пешехода, выехал на встречку и т.д.). Для того чтобы успешно сдать экзамен, необходимони допустить ни одной крупной ошибки, допускается до 12 мелких ошибок.Стоимость сдачи вождения в будние дни составляет 62 фунта, в выходные дни ивечернее время - 75 фунтов.


Как сдают на права в Германии

Как сдают на права в разных странах мира

Будущему водителю предлагается 2 схемы. Одна из них -занятия в автошколе (стоимость 1000-1200 евро) и занятия с частным инструктором(примерно 1500 евро).

Полученные навыки и знания проверяют независимыеэкзаменаторы. Теоретическая частьподразумевает 30 вопросов, на которые необходимо ответить максимум за 45 минут.Допускается не более двух ошибок. В течение года можно пересдавать экзамен 5раз. За каждую из попыток требуется заплатить 80 евро.

Практическая часть длится также 45 минут. Исходя изколичества и тяжести ошибок экзаменатор выносит свой вердикт. Повторная сдачапрактической части бесплатная, но для этого необходимо пройти еще дополнительно10 часов обучения, а вот за них придется заплатить. Также после сдачи экзаменатребуется заплатить за выдачу прав 180 евро.


Как сдают на права во Франции

Как сдают на права в разных странах мира

В среднем обучение теории и практики стоит 1200 евро.Отдельно приходится платить за дополнительные занятия. Экзамен по теории принимают специалисты из дорожной полиции. Теориясостоит из 40 вопросов. Для успешной сдачи экзамена надо в течение часа датьправильные ответы как минимум на 35 вопросов. Если эта часть сдана успешно, тодается право на 5 бесплатных попыток сдачи практической части в течение трехлет. Если все пять из них окажутся неудачными, тогда придется проходитьобучение заново.

Практический экзамен принимают также специалистыдорожной полиции. Экзамен длится 35 минут. Экзаменатор учитывает легкие итяжкие ошибки, затем выносит вердикт.


Как сдают на права в США

Как сдают на права в разных странах мира



Чтобы получить любительскую лицензию, достаточно простообычной самостоятельной подготовки. Местный отдел транспортных средств проверяетзнания ПДД и навыков управленияавтомобилем. Теоретический экзамен включает 20 вопросов по ПДД. Необходимо за 30 минут на них дать как минимум15 правильных ответов. Если экзамен сдан успешно, тогда выдается ученическоеудостоверение с ограниченным сроком действия. Такое разрешение дается на 2месяца, за него надо заплатить 20 долларов. Чтобы выехать с такимудостоверением на дороги общего пользования необходимо сопровождение человека сводительским стажем не менее 3 лет. После того, как начинающий водительпопрактикуется таким образом, он может записаться на сдачу экзамена для полученияполноценного водительского удостоверения.

Экзамен проходит на городских улицах.Инструктор из отдела транспортных средств оценивает то, насколько серьезнымибыли ошибки. Также оценивается то, насколько уверенно начинающий водитель ведетсебя за рулем.


Как сдают на права в Японии

Как сдают на права в разных странах мира

Будущий водитель проходит курс обучения в автошколе втечение 120 часов, где изучают только ПДД в течение двух месяцев. Теоретическаячасть экзамена включает в себя 50 вопросов, чтобы сдать - надо правильноответить как минимум на 45 из них. В том случае, если в течение полугода было 5неудачных попыток сдачи экзамена, придется заново проходить полное обучение вавтошколе.

Можно готовиться исамостоятельно, нотолько придется тогда отвечать на 150 вопросов в течение двух часов. Если в течениеполугода было 5 неудачных попыток сдачи, тогда дальнейшая самоподготовка не возможна, придется записываться на обучение вавтошколу.

Практические занятия проводит инструктор со специальнойлицензией на специализированных закрытых полигонах, самоподготовка запрещена.

Экзамен на полигоне будет принимать представительпрефектуры. Здесь ошибки не допускаются. В случае успешной сдачи полигона,будущему водителю выдают постановление, с которым он может выезжать на дорогиобщего пользования. После всех испытаний кандидат должен прослушать курс обязательных лекций по оказаниюпервой помощи, после этого сдается еще один экзамен. Лишь после этого можно получитьводительское удостоверение.

Кстати в Японии полнаястоимость обучения составляет минимум 5 тысяч долларов, что сопоставимо состоимостью подержанной машины.


Как сдают на права в России

Как сдают на права в разных странах мира

Стоимость обучения в автошколе составляет от 20 тысячрублей. Экзамен по теорииподразумевает 20 вопросов, на них надо дать ответы в течение 20 минут.Допускается не более 2 ошибок. Если теория не сдана с первого раза, топересдать ее можно сначала через 10 дней, а потом через каждые 7 дней.

Практические занятия проходят на автодроме, после чегоначинающий водитель может ездить с инструктором по городским дорогам. Экзаменпринимает сотрудник ГИБДД. Послеуспешной сдачи теории, будущий водитель отправляется на автодром. СотрудникГИБДД может наблюдать за маневрами водителя со стороны, либо сидя в автомобиле.Если на автодроме не допущено серьезных ошибок, то далее экзамен проходит нагородских улицах. Сотрудник ГИБДДнаходится в автомобиле с учеником. Каждая ошибка добавляет штрафные баллы.Экзамен считается не сданным, если у ученика 5 штрафных баллов.

Очень часто бывает такое, что сами сотрудники ГИБДД либо не следят за действиямиученика, либо даже провоцируют нарушенияПДД, например, говорят остановить автомобиль в зоне действия знака"остановка запрещена" и т.д.


Как сдают на права в разных странах мира