Как пешеходы обманывают водителей?



Чем тольконе зарабатывают мошенники себе на хлеб с маслом. Они постоянно изобретают всеновые способы обмана, чтобы обчистить кошельки простых россиян. Если к обычнымавтомобильным подставам привыкли уже многие, так как информации об этом видемошенничества довольно много, то обман со стороны пешеходов – это довольноновый вариант выманивая денег.


Как защититься от мошенничества?

Большинствопешеходов на 100% уверены в своейправоте. По этой причине, где бы они ни переходили дорогу, те, кто передвигаетсяна своих двоих, считают, что водитель обязан их пропустить. В результате ДТП с участием пешеходов становится все больше.При этом, даже не смотря на то, что человек переходил дорогу в неположенномместе, он может требовать от водителя компенсацию, оказавшись под колесамитранспортного средства. В этом случае автомобилисту бывает проще заплатитьнекоторую сумму, чем разбираться с сотрудниками правоохранительных органов.

Нередко подколесами автомобиля может оказаться обычный мошенник, который специальноразыграл подобную ситуацию, чтобы выманить деньги у водителя. К примеру, черездорогу перебегает человек и, даже после того, как вы моментально реагируете иостанавливаете транспортное средство, он все же падает. Как правило, в такихслучаях мошенник пытается незначительно повредить автомобиль, чтобы получитьдоказательство того, что авария имела место быть. В результате человек встает,уверяет вас, что с ним все в порядке, а через пару часов бежит к полицейским ипишет на вас заявление. Доказательства в виде царапины на капоте либосломанного зеркала уже есть, так что вам в этом случае придется несладко.

Как пешеходы обманывают водителей?

После этогои начинается выманивание денежных средств из вашего кошелька. При этом длитьсявсе может очень долго и денег придется выложить немало. В этом случае хорошоиметь видеорегистратор, которыйзапишет все происходящее и лишит мошенника возможности шантажировать вас. Еслиже это полезное устройство отсутствует в вашем авто, то при разговоре с«пострадавшим» незаметно воспользуйтесь диктофоном либо запишите все нателефон.



Конечно, невсе случаи одинаковые. Если под колеса вашего автомобиля попал человек и сильнотравмировался, то ни в коем случае нельзя покидать место ДТП, даже если речьидет не о пешеходном переходе. Обязательно вызывайте скорую помощь исотрудников полиции. В законе говорится о том, что владелец транспортногосредства обязан возместить ущерб, который был причинен пешеходу. Однако, дляначала не помешают и некоторые доказательства. Если у вас требует денегчеловек, у которого нет ни единого синяка, а вы сами понимаете, что сила ударабыла незначительной, платить вы не обязаны. Со стороны пешехода могут поступатьугрозы, что говорит о том, что перед вами обычный мошенник. Его слова можнозаписать на диктофон и обратиться с этим доказательством к сотрудникам полиции.Если действия «пострадавшего» будут квалифицированны, как вымогательство, тоему будет грозить до четырех лет лишения свободы.


Спасение в страховке!

Во времясложных ситуаций многие автовладельцы забывают о том, что их автомобиль застрахован. Однако, длятого, чтобы пострадавший пешеход получил компенсацию, а машина былаотремонтирована за счет страховой компании, следует провести экспертизу ДТП, где без сотрудников ГАИ необойтись.

Самаябольшая сумма, на которую может рассчитывать пешеход – это 160 тысяч рублей запричиненный вред здоровью человека, а также 120 тысяч рублей за испорченныематериальные ценности. При этом пешеход не может быть стопроцентно уверенным втом, что ему возместят ущерб. Если во время экспертизы будет доказано, чточеловек переходил улицу в неположенном месте и водитель ни в чем не виноват,расходы на лечение раненых и ремонт автомобиля лягут на плечи пешехода. И этовполне справедливо, так как пешеходы такие же участники дорожного движения иобязаны соблюдать установленные правила.


Как пешеходы обманывают водителей?