Как наклеить карбоновую пленку?



В последниегоды немалую популярность приобрела карбоновая пленка, которая наносится наразличные поверхности и создает имитацию карбонового покрытия. Стоит отметить,что карбон или как его еще называют углепластик, стоит очень дорого, да иотыскать его довольно сложно. По этой причине данный материал пока редкоиспользуют в автомобилестроении. Тем не менее, карбон смотрится очень эффектно,поэтому многие автомобилисты используют специальную пленку для того, чтобысоздать на своем транспортном средстве эффект этого материала.

Наноситсятакое покрытие несложно, а результат впечатляет. При этом дополнительным плюсомкарбоновой пленки является то, что ее можно использовать не только наповерхности кузова автомобиля, но и внутри его салона. В результате машина приобретаетсвой собственный и неповторимый стиль.


Виды карбоновых пленок

Всего можновыделить три основных типа пленки, которая способна создать имитацию карбона.Первый вид – это четырехмерное изображение, то есть пленка с особой текстурой,имеющей определенную глубину.

Второй вид –это трехмерное изображение, которое видно на текстурированной пленке стрехмерной текстурой.

Ну, а третийвид представляет собой покрытие, на котором напечатано изображение,напоминающее карбон. Как правило, третий вариант пленки дополнительно покрываютспециальным глянцевым слоем.

Основным преимуществомкарбоновой пленки является то, что она довольно недорогая, легко клеится наповерхность и прекрасно держится. Также на расстоянии отличить такое покрытиеот настоящего карбона непросто. Более того, карбоновые пленки выполняют не только декоративную функцию, но изащитную. Благодаря такому покрытию, кузов транспортного средства будет менееподвержен царапинам, а краска меньше стирается. Как правило, покрытие подкарбон выпускают широкими полосами, что дает возможность наносить его даже накрупные детали автомобиля. Один раз наклеив карбоновую пленку, можно не менятьее до трех лет.


Порядок выполнения работы

Сразуотмечу, что, если вы не уверены в собственных силах, то лучше оставить эту работудля профессионалов. В автосервисе за определенную плату специалисты сделают всена высшем уровне.

Если платитьлишние деньги не хочется, то стоит обзавестись пульверизатором, строительнымфеном, канцелярским ножом, малярным скотчем, войлочным и пластиковым ракелем,бензином-растворителем Стоддарда, ну и собственно самой пленкой. Также подрукой нужно иметь чистую сухую тряпку, кусок мыла и моющее средство.

Для началатребуется тщательно вымыть поверхность, на которую будет наноситься карбоновая пленка.Для этого при помощи моющего средства очищаем двери, крышку бампера, стойки,спойлер либо элементы в салоне, которые вы планируете украсить «под карбон».Далее необходимо полностью обезжирить поверхность, в чем нам поможетспециальный растворитель. Далее деталь, на которую будет нанесена пленка, нужнонатереть досуха чистой тряпкой.



Если выпланируете оклеивать большую поверхность, то лучше позвать помощника. Беремкарбоновую пленку и прикладываем ее к поверхности автомобильной детали. Чтобыона держалась лучше, стоит закрепить покрытие при помощи скотча. Отрезаемнеобходимое количество. В скором времени нам понадобится мыльный раствор,который нужно залить в пульверизатор. Лучше сделать это на данном этапе, таккак после придется действовать быстро.

Следующимшагом будет удаление основы, после чего пленку нужно растянуть так, чтобы онане склеилась. Тот раствор, который мы приготовили заранее, пригодится именносейчас, так как им нужно будет тщательно обработать поверхность детали.Внимательно следите, чтобы на поверхности не осталось ни единого сухогоучастка. Далее прикладываем карбоновую пленку к мыльной детали и удаляемпузырьки воздуха, а также лишнюю влагу при помощи пластикового ракеля. Если подпленкой будут заметны небольшие скопления воздуха, от них можно избавитьсявойлочным ракелем.

Как наклеить карбоновую пленку?

Для неровныхлибо округлых поверхностей пригодится строительный фен. Здесь необходимопроделать все те же шаги, что описаны выше, но перед тем, как приложить пленкук детали, ее нужно хорошенько прогреть. Затем покрытие выравнивается при помощивсе тех же ракелей. Некоторые пытаются сэкономить и применяют с такой ситуации обычныйбытовой фен, однако он совершенно неэффективен, так как поток воздухаполучается недостаточно высокой температуры. Впрочем, многое зависит и оттолщины карбоновой пленки. В свою очередь строительный фен дает возможностьиспользовать подобное покрытие практически на любой поверхности. В этом делеспешка будет ни к чему, поэтому следует сосредоточиться и сделать все предельноаккуратно.

В работе скарбоновой пленкой нет абсолютно ничего сложного, поэтому даже непрофессионалможет справиться с этой задачей. Стоит отметить, что в последнее время подобноепокрытие стало популярно не только у автомобилистов, но и среди владельцевразличной техники. К примеру, можно встретить не только телефоны и ноутбуки,покрытые карбоновой пленкой. Некоторые украшают таким способом даже бытовуютехнику, что смотрится очень оригинально!


Как наклеить карбоновую пленку?